Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение
Архив NEWSru.com
Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение
 
 
 
Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение
Архив NEWSru.com

Госагентство по делам религий Республики Киргизстан предлагает ввести в школьную программу новый предмет - религиоведение. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил директор ведомства Каныбек Осмоналиев, сообщает информагентство "24.kg".

По его словам, для обеспечения средних школ преподавателями во всех вузах республики, имеющих богословские кафедры, будут открыты специальные факультеты. "О том, чтобы новый предмет преподавали представители духовенства, речь не идет. Квалифицированные учителя будут преподавать исключительно историю и культуру мировых религий", - рассказывает Каныбек Осмоналиев.

По его данным, предварительные подсчеты расходов на реализацию указанного проекта будут готовы через 3 месяца. По плану Госагентства по делам религий, новый предмет религиоведение будет введен во всех средних образовательных заведениях в сентябре 2010 года.

Кроме того, Каныбек Осмоналиев сообщил журналистам, что в Киргизии разрабатывается законопроект "О религиозном образовании и учебных заведениях".

По его словам, создание и принятие данного закона позволит урегулировать ситуацию в стране. "В республике в настоящее время активно действуют религиозные образовательные центры запрещенных законом религиозных течений. К примеру, пятидесятники в городах Токмаке, Канте и Сокулукском районе ввели в общеобразовательную школьную программу предмет "Закон Божий". Также в селе Дмитриевке Аламудунского района, городе Бишкеке, в Джалал-Абадской области вне правового поля работают турецкие пансионы, в которых живут дети и юноши, посещая при этом обычные средние образовательные заведения и вузы", - рассказал Каныбек Осмоналиев.

"Новый закон позволит четко разграничить права и обязанности подобных учреждений", - подчеркнул глава Госагентства.