Замглавы СМР Рушан Аббясов подчеркнул, что публикация новой карикатуры на пророка задевает чувства верующих, и призвал мусульман не поддаваться на провокации
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Замглавы СМР Рушан Аббясов подчеркнул, что публикация новой карикатуры на пророка задевает чувства верующих, и призвал мусульман не поддаваться на провокации
 
 
 
Замглавы СМР Рушан Аббясов подчеркнул, что публикация новой карикатуры на пророка задевает чувства верующих, и призвал мусульман не поддаваться на провокации
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов назвал новые публикации карикатур Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда неприемлемым ответом на действия террористов, поскольку подобные акции задевают чувства верующих, и призвал мусульман не поддаваться на провокации.

Как уже сообщалось, в очередном выпуске сатирического еженедельника Charlie Hebdo, редакция которого на минувшей неделе подверглась жестокому нападению террористов, опубликована новая карикатура на мусульманского пророка Мухаммеда с плакатом "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). Свежий выпуск журнала появился в киосках в среду, 14 января.

- Во Всемирном русском соборе призвали к мораторию на публикацию карикатур, затрагивающих чувства верующих

"На наш взгляд, это (публикация карикатур) неприемлемо, мы это осуждаем, потому что есть понятие чувств верующих людей, над ними смеяться нельзя. Мы всегда призывали и будем призывать мусульманскую общину не поддаваться на провокации, а средства массовой информации призываем все-таки блюсти понятие порядочности и помнить, что есть верующие, которым это неприятно… Религия - это многовековая культура, над которой издеваться неправильно и недопустимо", - заявил Аббясов РИА "Новости".

По его словам, сегодня, когда Запад пропагандирует свободу слова, вседозволенность, нетрадиционные браки и отношения, важно понимать, что есть очень четкие нравственные ценности, которыми нужно дорожить, в том числе и темой религии. По мнению Аббясова, в случае с публикацией карикатур речь идет не о свободе совести. "Это чьи-то политические заказы, которые не хотят мира, согласия и стабильности в обществе, а пытаются искусственно разжигать межрелигиозную рознь, скандалы, склоки, войны и конфликты", - убежден собеседник агентства.

Представитель СМР считает, что верующие должны "больше рассказывать и просвещать общество о том, что нес в себе пророк Мухаммед как просветитель и высоконравственный человек". При этом Аббясов подчеркнул, что в России чувства верующих защищены на законодательном уровне. "В России, слава Богу, мы всегда сможем защитить свои права в этом отношении", - отметил религиозный деятель.

Напомним, что накануне представители основных мусульманских объединений Франции призвали верующих сохранять спокойствие и избегать эмоциональных реакций на выход нового номера Charlie Hebdo.

Французский совет исламской веры (CFCM) и Союз исламских организаций Франции (UOIF) призвали во вторник мусульманскую общину "оставаться спокойными и воздерживаться от нелепых или неуместных эмоциональных реакций, уважая право на свободу выражения мнений", в связи с предстоящим в среду появлением на прилавках нового номера журнала.

Во Всемирном русском соборе призывают к мораторию на публикацию карикатур, затрагивающих чувства верующих

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) выступил с заявлением, в котором призывает наложить мораторий на публикацию карикатур, оскорбляющих религиозные чувства верующих и оскверняющих почитаемые ими символы.

"Мы призываем журналистов всего мира наложить мораторий на публикацию карикатур, затрагивающих религиозные чувства мусульман, христиан и последователей иных вероисповеданий. Напоминаем о том, что в России публичное оскорбление чувств верующих и осквернение предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики - является незаконным и должно пресекаться", - говорится в документе, переданном в среду в редакцию портала "Интерфакс-Религия".

Авторы заявления также призвали мусульманскую умму приложить усилия "для разоружения террористов и для защиты своих убеждений и символов исключительно правовым путем".

Тревогу у них вызывают не только теракты в Париже, но и, как они считают, "неадекватная реакция достаточно влиятельных сил как в Европе, так и на Ближнем Востоке, подталкивающая к эскалации противостояния".

"К нашему глубокому сожалению, стороны конфликта проявляют угрожающую неспособность к диалогу, роковое нежелание понять и услышать друг друга. И это чревато драматическими последствиями для всего мира", - говорится в документе.

В ВРНС заявили, что призывы перепечатывать карикатуры как ответ на вылазку террористов "безответственны и несправедливы". "Это удар не по горстке злоумышленников, а по миллионам ни в чем не повинных мусульман, демонстрация неуважения к целой цивилизации. Точно такой же несправедливый и вызывающий характер носила развязанная в свое время кампания осквернения православных храмов под видом солидарности с группой Pussy Riot. Кощунство и глумление над совестью верующих нельзя оправдывать никакой свободой слова", - подчеркивается в заявлении.

В правозащитном центре убеждены, что такое превознесение принципа свободы опасно, "поскольку в тех системах ценностей, где вера ценится выше жизни, "свобода" покушения на человеческую жизнь может выглядеть даже менее жестоким преступлением, нежели "свобода" покушения на религиозные чувства".

"Потому обязательным условием диалога культур должна стать готовность ограничить свободу любых покушений на базовые ценности друг друга - будь то человек или священные символы", - сказано в заявлении.

Всемирный русский народный собор - созданная в 1993 году международная общественная организация, главой которой является Патриарх Московский и всея Руси.