Заявление Алексия II по проблеме льгот вызвало дискуссию в Госдуме
Архив NEWSru.com
Заявление Алексия II по проблеме льгот вызвало дискуссию в Госдуме
 
 
 
Заявление Алексия II по проблеме льгот вызвало дискуссию в Госдуме
Архив NEWSru.com

На сегодняшнем заседании Госдумы развернулась дискуссия по поводу того, вправе ли религиозные деятели делать заявления, касающиеся публичной политики государства, сообщает "Интерфакс".

Эту дискуссию начал представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, который выразил недоумение в связи со сделанным накануне заявлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в отношении действия закона о льготных выплатах. "Это опасный процесс вмешательства Церкви в реальную политику", - сказал А. Митрофанов.

Он предложил дать поручение думскому комитету по безопасности с тем, чтобы тот "представил свой анализ и видение ситуации, связанной с вмешательством ряда религиозных деятелей в публичную политику".

А. Митрофанову возразил вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" Сергей Бабурин. "Хочу только приветствовать, что служители Церкви остаются вместе с прихожанами, вместе с народом, и запретить им высказывать свою точку зрения - это безнравственно и антигосударственно", - сказал С. Бабурин.

Как уже сообщалось, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал накануне власти РФ обеспечить безболезненный для россиян переход к новой системе льгот.

"Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите", - говорится в заявлении Патриарха.