В Индии в городе Аллахабад продолжается крупнейший в истории человечества религиозный фестиваль - "Кумбхамела"
Архив НТВ
В Индии в городе Аллахабад продолжается крупнейший в истории человечества религиозный фестиваль - "Кумбхамела" Праздник проводится один раз в 12 лет и длится шесть недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии в городе Аллахабад продолжается крупнейший в истории человечества религиозный фестиваль - "Кумбхамела"
Архив НТВ
 
 
 
Праздник проводится один раз в 12 лет и длится шесть недель
Архив НТВ
 
 
 
Сегодняшний день - кульминация праздника. С самого утра началось ритуальное купание в Ганге индийских аскетов - садху
Архив НТВ
 
 
 
С восходом солнца сотни нагих, длинноволосых людей с криками, размахивая саблями и трезубцами бросились в воды священного Ганга
Архив НТВ
 
 
 
За религиозными фанатиками в реку последуют около трех миллионов индусов
Архив НТВ

В Индии в городе Аллахабад продолжается крупнейший индусский праздник Кумбхамела, передает НТВ. Праздник проводится один раз в 12 лет и длится шесть недель.

Сегодняшний день - кульминация праздника. С самого утра началось ритуальное купание в Ганге индусских аскетов-змеепоклонников. С восходом солнца сотни нагих, длинноволосых людей с криками, размахивая саблями и трезубцами бросились в воды священного Ганга. За ними в реку последуют около трех миллионов индусов.

К полудню сегодняшнего дня в Ганге искупались около 4 млн. человек. К вечеру их число увеличится еще на 3 млн. Индусы верят, что пройдя этот ритуал, они очищаются от всех своих грехов.

Кумбхамела проводится в городе Аллахабад, где, согласно индусским верованиям, в Ганг впадает мифическая река Сарасвати. В этом году в празднике примут участие не менее 70 млн. паломников.

На время праздника в городе организовывается специальная служба, в которую обращаются те, кто потерял своих родственников или друзей. Только за сегодняшний день в нее обратилось более 4 тыс. человек.