Русская церковь приветствует развитие госконтактов между Россией и Ватиканом
Архив NEWSru.com
Русская церковь приветствует развитие госконтактов между Россией и Ватиканом
 
 
 
Русская церковь приветствует развитие госконтактов между Россией и Ватиканом
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви выразили поддержку развитию диалога межгосударственных отношений России и Ватикана.

"Русская церковь всячески поддерживает развитие гармоничных межгосударственных и межцерковных отношений на благо людей, поскольку предметом главной заботы Церкви является ее паства, точно так же, как предметом заботы государства являются его граждане, где бы они ни находились", - заявил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" и. о. секретаря синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, комментируя предстоящую встречу президента РФ Дмитрия Медведева с Папой Римским.

Как сообщалось, глава российского государства 16-17 февраля посетит Италию с официальным визитом, по завершении которого он побывает в Ватикане, где встретится с Бенедиктом XVI.

По словам Димитрия Сизоненко, встреча президента РФ и понтифика - это встреча глав государств. Он отметил, что в России Церковь отделена от государства "и вопросы межцерковного сотрудничества официальные представители Московского патриархата сегодня весьма успешно обсуждают непосредственно с партнерами в Ватикане".

Однако, продолжил собеседник агентства, Церковь "никогда не была отделена от народа, от общества, и совершенно особую роль играет Русская церковь в жизни России, она представляет собой ту духовную и нравственную силу, с которой связывают свою жизнь миллионы людей в нашем Отечестве и за границей".

"Установление полноценных дипломатических отношений между Российской Федерацией и Святым престолом придало новый импульс развитию конструктивных отношений между Русской православной церковью и Ватиканом. Папа Бенедикт XVI особые надежды возлагает на сотрудничество с Православной церковью, об этом он проникновенно говорит в недавно вышедшей книге-интервью "Свет миру", - сказал священник.

Он указал на то, что перед лицом таких "трагических вызовов" современности, как "искусственное навязывание атеистического мировоззрения, губительные стороны процесса глобализации, всеобщий кризис в сфере социальной этики, верующие люди приходят к более глубокому осознанию того, что необходимо объединять усилия в отстаивании основополагающих ценностей христианства".

При этом Димитрий Сизоненко упомянул близость позиций, "которые последовательно отстаивают Патриарх Кирилл и Бенедикт XVI, выступая против абортов, легализации однополых союзов, эвтаназии, медико-биологических экспериментов, несовместимых с христианским мировоззрением".

"Сегодня особую актуальность обретает проблема религиозной и расовой нетерпимости. Перед лицом терроризма и дискриминации христиан мы не можем не объединять партнерские отношения", - подчеркнул он.

По словам представителя Русской церкви, одним из ярких примеров такого сотрудничества стало недавнее участие правительства РФ в качестве третьей стороны в деле жительницы Италии Сойле Лаутси, которая оспорила наличие распятий в государственных школах этой страны.

Как отметил священник, замечательные результаты в установлении доброго сотрудничества между Церквами можно наблюдать в различных европейских странах.

"Довольно часто для осуществления пастырской работы с россиянами, оказавшимися за границей, представители Московского патриархата вынуждены обращаться к католическим епископам с просьбой о предоставлении помещений, необходимых для создания приходских общин и совершения богослужений. И мы признательны за то, что, как правило, такие просьбы находят положительный отклик у иерархов Католической церкви", - добавил он.