Евангелическо-Лютеранский храм в Норвегии
Архив NEWSru.com
Евангелическо-Лютеранский храм в Норвегии
 
 
 
Евангелическо-Лютеранский храм в Норвегии
Архив NEWSru.com

Второе заседание Совместной рабочей группы (СРГ) по сотрудничеству между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии прошло накануне в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС МП. Рабочая группа была создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода РПЦ в декабре 2000 года.

С российской стороны во встрече приняли участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов), заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Норвежских лютеран представляли епископ города Тромсе Пер Оскар Кьелаас, генеральный секретарь Совета по экуменическим и международным связям Улав Фюксе Твейт и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы пастырского окормления русскоязычного населения Норвегии, в частности, в городах Киркенесе, Тромсе и на архипелаге Шпицберген, а также проблемы участия детей из смешанных семей в церковных таинствах. Были намечены пути сотрудничества в сфере религиозного образования в условиях доминирующего в Норвегии лютеранского исповедания.

В ходе работы Совместной рабочей группы была разработана и успешно реализуется программа душепопечения о больных СПИДом и противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

На заседании поднимались вопросы, связанные с проведением в Тронхейме XII Ассамблеи Конференции Европейских Церквей, намеченной на июнь-июль 2003 года. Состоялось также обсуждение изменений, происходящих в структуре и стиле работы Всемирного Совета Церквей.

В ходе визита члены делегации Евангелическо-Лютеранской Церкви Норвегии посетили Троице-Сергиеву лавру и Московские духовные школы, храм Христа Спасителя и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, церковный дом престарелых.