Архиепископ Викентий призвал влюбленных одуматься и подумать об урожае
Архив NTVRU.com
Архиепископ Викентий призвал влюбленных одуматься и подумать об урожае По-видимому, какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы - православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых", призывает архиепископ Вике
 
 
 
Архиепископ Викентий призвал влюбленных одуматься и подумать об урожае
Архив NTVRU.com
 
 
 
По-видимому, какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы - православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых", призывает архиепископ Вике
Архив NTVRU.com

"Православная газета" Екатеринбурга опубликовала комментарий архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, посвященный Дню влюбленных, празднуемому во всем мире 14 февраля.

В православном церковном календаре, отмечает архиепископ, 14 февраля празднуется день памяти мученика Трифона, которому молятся о защите полей от сельскохозяйственных вредителей, насекомых, о защите нового урожая. "Вот об этом нужно вспоминать в этот день", √ заявил владыка. "Святой Валентин" в православном месяцеслове 14 февраля просто отсутствует. По-видимому, какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы √ православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых", призывает он всех, кто решил сегодня отметить День влюбленных, ставший популярным и в России.

Этот "праздник", по мнению архиепископа, "приобрел на западе такую форму, такую славу, что от него ничего ни православного, ни христианского не осталось. Его сделали сугубо светским, плотским и блудным. Его сделали очень скверным. Когда проповедуется не чистота души, не богоугодная жизнь, а проповедуются блуд, прелюбодейство, сквернословие и всякие-всякие беззакония и безнравственность... Это недопустимо. Это скверно┘" √ заключает православный иерарх.