Дмитрий Полушин
Новосибирский юридический институт
Дмитрий Полушин

Студентам Новосибирского юридического института вместо заявленных в расписании занятий по праву навязали лекции представителя Русской православной церкви о патриотизме и вере в Путина, сообщает сайт "Тайга.инфо".

Согласно информации на сайте вуза, руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Дмитрий Полушин в ноябре - декабре прочитал студентам цикл открытых лекций-дискуссий, в которых "коснулся вопросов традиционных духовных ценностей", а также "рассказал об уроках, которые преподала нам история".

Однако сами студенты пожаловались журналистам, что посещение этих лекций было обязательным, и пересказали их содержание. "Например, он (Полушин) говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута на Украине. В России такого допускать нельзя", - цитирует "Тайга.инфо" одного из студентов.

"Говорил, что революция - это плохо, а бог - хорошо, - продолжил собеседник сайта. - Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас. Святой водой поливают что ли?"

Всего лекций было две, и недовольство студентов вызвало то, что обе проводились вместо учебных занятий по муниципальному и трудовому праву. При этом, по словам студентов, первая лекция протоиерея стала для них неожиданностью, а на вторую мало кто пришел, потому что о ней предупредили заранее. При этом преподаватель по праву пообещал поставить отсутствующим пропуски.

Сам Полушин объяснил, почему патриотическим воспитанием студентов должен заниматься священник: "А кто их еще научит родину любить? Есть понятия, которые вне духовно-нравственных терминов просто невозможно объяснить".

Руководство вуза заявило, что занятия по патриотическому воспитанию проводятся в институте в соответствии с федеральной программой "Патриотическое воспитание молодежи российской Федерации на 2016-2020 годы", законом "Об образовании" и программой воспитательной работы вуза на 2012-2016 год.

При этом директор института Лидия Чумакова упрекнула журналистов в непонимании важности патриотического воспитания в условиях "нарастания угроз распространения идей экстремизма в молодежной среде", а также напомнила, что президент Владимир Путин определяет патриотизм как одну из важнейших национальных идей.

Ранее представители РПЦ и православные активисты предлагали ввести в обиход верующих специальные "молитвы Путину". В Санкт-Петербурге в мае 2011 года ко Дню города на улицах появились плакаты с изображением ангелов с лицом Путина. А в Нижегородской области уже более 10 лет существует религиозное объединение, члены которого считают Путина воплощением апостола Павла и почитают собственную чудотворную икону Путина.