По мнению предстоятеля РПЦ, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников
patriarchia.ru
По мнению предстоятеля РПЦ, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников
 
 
 
По мнению предстоятеля РПЦ, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершающий свой визит в Ставропольский край, встретился в пятницу с главами северокавказских республик. В ходе беседы он коснулся вопросов религиозного образования школьников.

По мнению предстоятеля РПЦ, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников - среди них снижается число курящих и употребляющих алкоголь, становится меньше правонарушений.

Патриарх напомнил, что в минувший четверг провел в Кисловодске переговоры с муфтиями Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, один из мусульманских духовных лидеров рассказал, что преподавание основ исламской культуры в школах положительно воздействует на детей.

"Он мне сказал о том, как сократилось употребление алкоголя, как сократилось курение, как сократились правонарушения в той среде, где преподаются основы исламской культуры", - приводит слова главы Русской церкви РИА "Новости".

То же самое можно наблюдать и в школах, где детям преподают основы православной культуры, сказал патриарх. "Нет нравственной распущенности, нет пьянства, никто не ругается матом, одеваются прилично — это другой облик человека", - отметил он.

Как известно, в рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) с 1 сентября в абсолютном большинстве российских школ учащимся 4 класса преподают на выбор один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". В 2009-2011 годах предметы преподавались в некоторых школах в рамках федерального эксперимента.

Как признал патриарх, введение в школах нового предмета приходилось и приходится "пробивать с трудом". Вместе с тем предстоятель РПЦ убежден, что такого рода религиозное воспитание "может заложить фундамент прочного межрелигиозного мира" в стране.

"Мы будем формировать человека, который будет не способен взять оружие, убивать ни в чем не повинных людей, силой доказывать свое превосходство, формировать какие-то этнические клановые группы, которые вступают в борьбу с другими", - считает он.

Патриарх Кирилл также рассказал, что на встрече с муфтиями выразил мусульманским духовным лидерам благодарность за ту поддержку, которые многие из них ему оказали лично "в очень непростое время, когда на патриарха и на Русскую церковь обрушились разного рода козни".

"Верующие мусульмане так же болезненно воспринимают всякие попытки оскорблять, осквернять святыни, кощунствовать, как и православные братья", - сказал он.

Патриарх Кирилл с 12 по 14 декабря находился с визитом в Ставропольской митрополии и Пятигорской епархии РПЦ. Во встрече с патриархом приняли участие полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы Дагестана Магомедсалам Магомедов, Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Чечни Рамзан Кадыров.

Встреча патриарха с главами регионов прошла в закрытом режиме.

Как сообщили РИА Новости организаторы, главы республик "поддержали инициативу о необходимости усиления роли религиозных общин в образовательной сфере, в первую очередь в отношении преподавания основ религиозных культур в школах".

Участники встречи также критически высказались о содержании эфира телеканалов, констатировав высокий процент передач низкого морального уровня.

Кадыров со своей стороны высказал соображения о "необходимости усиления традиционной бытовой составляющей религии", обратив внимание на внешний вид многих россиянок. Глава Чечни призвал их "быть более сдержанными в своем имидже", сообщили организаторы.

Патриарх Кирилл в ходе своего визита в епархию в пятницу утром также освятил Спасский собор в Пятигорске и совершил божественную литургию в храме. На богослужении, помимо многочисленных прихожан, присутствовали Хлопонин, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, мэр Пятигорска Лев Травнев. Представители местного казачества помогали в обеспечении общественного порядка.

По окончании литургии предстоятель РПЦ огласил патриарший указ о присвоению храму статуса кафедрального собора. В дар храму патриарх Кирилл передал икону Христа Спасителя с памятной надписью.

Кроме того, патриарх передал сертификат на вручение автомобиля для Пятигорского родильного дома.

Каменный храм во имя Христа Спасителя с пятью куполами был построен в 1867 году по инициативе императора Николая I, который организовал сбор добровольных пожертвований на его строительство по всему Российскому государству.

В 1930-х годах храм был закрыт, одно время там была ссыпка зерна. В 1936 году его стали сносить, но прочность стен была такова, что пришлось взрывать частями. Решение о восстановлении собора было принято в начале 1990-х годов.