Игумен Вениамин (Новик), редактор-составитель хрестоматии "Права человека и религия"
Интернет-сайт игумена Вениамина (Носика)
Игумен Вениамин (Новик), редактор-составитель хрестоматии "Права человека и религия"
 
 
 
Игумен Вениамин (Новик), редактор-составитель хрестоматии "Права человека и религия"
Интернет-сайт игумена Вениамина (Носика)

Хрестоматия "Права человека и религия", изданная Библейско-богословским институтом святого апостола Андрея, была представлена на презентации новых учебных и информационных изданий по правам человека и религиозной терпимости, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Хрестоматия содержит статьи американских авторов о праве, религии, о правах человека в религиозной сфере, о свободе вероисповедания. В некоторых статьях рассматривается возможность библейско-христианского обоснования концепции прав человека, обсуждается американский и российский опыт в области права, а также понимание права в мусульманской и иудейской традициях. Детально анализируется российский федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года.

Составителем и научным редактором издания является бывший преподаватель Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии игумен Вениамин (Новик), уволенный в 1997 году из рядов профессорско-преподавательского состава за направленный в Государственную Думу РФ протест против ряда положений закона о свободе совести.

Представляя хрестоматию, игумен Вениамин отметил, что важнейшее право человека - это право на выработку самостоятельного мировоззрения, в том числе и религиозного, а также его внешнего выражения. Однако при этом возникают сложные вопросы о взаимоотношениях носителей разных мировоззрений и религиозных традиций, о праве личности на самобытность, о веротерпимости.

"Перед российским обществом встали актуальные вопросы определения пределов плюрализма и характера государственной политики относительно традиционных и нетрадиционных религий, сбалансирования интересов личности, общества, государства в религиозной сфере, - отметил Вениамин Новик. - Рассмотрению этих и многих других вопросов посвящено данное издание".

Книга издана при поддержке организации "Фонд Джона Темплтона".