Киев. Вид на Владимирскую горку
Архив НТВ
Киев. Вид на Владимирскую горку
 
 
 
Киев. Вид на Владимирскую горку
Архив НТВ

Часовня Святого Андрея Первозванного открылась в Печерском районе Киева, сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Здесь же установлен памятный знак, который, как и часовня, сооружен по инициативе и на средства Общественного фонда Святого Андрея Первозванного к 2000-летию Рождества Христова.

В присутствии Киевского городского головы Александра Омельченко, президента Общественного фонда Святого Андрея Первозванного Анатолия Коваленко часовню и памятный знак освятил глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Владимир.

Часовня была построена за шесть месяцев по проекту, который получил первую премию в открытом конкурсе на лучший проект памятного знака и часовни. Авторы проекта √ архитектор Николай Жариков и скульптор Валерий Швецов.

Андрей Первозванный - один из двенадцати апостолов Иисуса Христа. С его именем связывается возникновение Киева, откуда православная вера распространилась на всю Киевскую Русь. По легенде, апостол Андрей побывал на месте будущего Киева, когда путешествовал в Рим, и освятил это место, установив здесь крест.