Западные сторонники российской панк-группы Pussy Riot, коих усилиями мировых звезд уже набирается достаточно много, очевидно, перешли от слов к конкретным действиям
Томас Draschan / www.facebook.com
Западные сторонники российской панк-группы Pussy Riot, коих усилиями мировых звезд уже набирается достаточно много, очевидно, перешли от слов к конкретным действиям Утверждается, что это произошло в Кафедральном соборе Святителя Николая. Судя по комментариям к фотографии, имела место стычка участников акции то ли с охранниками, то ли с прихожанами храма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные сторонники российской панк-группы Pussy Riot, коих усилиями мировых звезд уже набирается достаточно много, очевидно, перешли от слов к конкретным действиям
Томас Draschan / www.facebook.com
 
 
 
Утверждается, что это произошло в Кафедральном соборе Святителя Николая. Судя по комментариям к фотографии, имела место стычка участников акции то ли с охранниками, то ли с прихожанами храма
Invisigoth67 / wikipedia.org
 
 
 
Между тем оставшиеся на свободе девушки из скандальной группы Pussy Riot рассказали Русской службе ВВС, чего ждут от исхода судебного процесса. По их словам, жесткое решение суда не на руку власти
www.bbc.co.uk

Западные сторонники российской панк-группы Pussy Riot, коих усилиями мировых звезд уже набирается достаточно много, очевидно, перешли от слов к конкретным действиям. На странице пользователя Thomas Draschan в Facebook во вторник вечером появилось сообщение об акции в поддержку Pussy Riot, причем произошла она примерно так же, как и ее "панк-молебен" - на амвоне православного храма.

Пока никакой официальной информации об этом инциденте нет.

- Мэр Рейкьявика, бывший комик, нарядился в Pussy Riot на гей-параде
- Слухи о последователях Pussy Riot в Севастополе не подтвердились
- Playboy предложил Pussy Riot сняться для обложки

О появлении этой неоднозначной записи в Facebook первым сообщило радио "Эхо Москвы". Thomas Draschan опубликовал фотографию, на которой два человека в цветных платьях и балаклавах на голове держат на амвоне храма растяжку с требованием освободить участниц группы Pussy Riot. Телосложение людей заставляет предположить, что это, несмотря на платье, мужчины.

"Бог любит Pussy Riot", - написано также на английском языке на растяжке.

Утверждается, что это произошло в кафедральном соборе святителя Николая. Судя по комментариям к фотографии, имела место стычка участников акции то ли с охранниками, то ли с прихожанами храма. В частности, у снимающих пытались отобрать фотоаппараты.

Кстати, ранее, еще в апреле портал Openspace сообщал, что художественные музеи и другие влиятельные культурные институции Австрии выступили с открытым письмом в поддержку группы Pussy Riot и против криминализации акционистских форм искусства.

Все подписавшие письмо указывают, что с огромным интересом следят за молодыми московскими художниками, в том числе и за проявлениями акционистского искусства, подобными выступлению Pussy Riot.

Собор святителя Николая Чудотворца в Вене - православный храм; в настоящее время кафедральный собор Венской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат). Настоятель - протоиерей Владимир Тыщук. Его история берет начало в конце XIX века, когда храм был построен при российском императорском посольстве.

Статус кафедрального приобрел в 1962 году, ввиду учреждения Синодом РПЦ Венской и Австрийской епархии.

С 2003 по 2008 год в соборе проводилась реставрация, по окончании которой планировалось освящение обновленного храма. Однако вместо него 21 декабря 2008 года была проведена панихида по покойному Патриарху Алексию II.

Оставшиеся на свободе девушки дали интервью

Между тем оставшиеся на свободе девушки из скандальной группы Pussy Riot рассказали Русской службе ВВС, чего ждут от исхода судебного процесса. По их словам, жесткое решение суда не на руку власти.

"Я не знаю, кто это придумал и какие там стратеги сидят, но они настолько плохо сделали для самих себя - показали свою слабость, свою трусость, и показали, насколько примитивны эти методы давления. Они показали столько горькой правды о себе, что люди по всему миру, даже в России, несмотря на информационную блокаду, стали понимать, что происходит. Это удар по самодержавной, недемократической власти в России", - сказала участница группы по кличке Мать.

"Мы ничего не имеем против религии, против веры - среди нас есть верующие. Нам казалась несправедливой именно вот эта политическая поддержка - люди, которые, казалось бы, должны выступать моральными авторитетами, напрямую высказывают свою поддержку действующей власти", - заявила другая собеседница ВВС, имея в виду патриарха Кирилла.

По словам солисток группы, они по-прежнему считают акцию в московском храме Христа Спасителя правильной.