Ислам - единственная "разрешенная" религия в Саудовской Аравии
Saudi Arabia Information Resource
Ислам - единственная "разрешенная" религия в Саудовской Аравии
 
 
 
Ислам - единственная "разрешенная" религия в Саудовской Аравии
Saudi Arabia Information Resource

Американские правозащитные организации выражают обеспокоенность пассивностью правительства США в деле защиты прав христиан в Саудовской Аравии, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Несмотря на явную дискриминацию христиан в крупнейшем государстве Аравийского полуострова, считают правозащитники, США смотрят на эти факты сквозь пальцы, не желая обострять отношения со своим главным союзником в зоне Персидского залива.

Ситуация в Саудовской Аравии вновь привлекла внимание правозащитников после недавних арестов двух христиан, постоянно живущих и работающих в этом исламском государстве. В конце июля некий Эскиндер Менгис √ уроженец Эфиопии, работающий в Саудовской Аравии, √ был арестован среди ночи в своем доме в ходе полицейского рейда. В доме Менгиса полиция конфисковала экземпляры Библии, другие книги, семейные фотографии, аудио- и видеокассеты.

Неделей ранее саудовская религиозная полиция арестовала еще одного христианина √ некоего Прабху Исаака, работника больницы, живущего в стране уже 10 лет. Среди личных вещей Исаака, конфискованных полицией, был и его персональный компьютер, в памяти которого хранились имена и адреса еще 29 христиан, живущих в Саудовской Аравии, одним из которых был Эскиндер Менгис.

По информации из Саудовской Аравии, аресты были произведены после того, как в июне около 400 христиан собрались в частном доме, где они "исполняли религиозные гимны и слушали проповедь".

Хотя единственной религией, разрешенной в Саудовской Аравии, является ислам, в последнее время здесь появилось немало последователей других религий. Дело в том что сегодня около трети населения Саудовской Аравии составляют иностранные рабочие, среди которых много христиан из Кореи, Индии, Филиппин. По данным одной только Католической Церкви, сегодня в Саудовской Аравии постоянно проживает около 600 000 католиков, многие из которых по несколько лет не имеют возможности приступить к таинствам.

Саудовские власти строго запрещают какие-либо публичные проявления исповедания неисламских религий. Христиане не имеют права публично носить нательные кресты, показывать Библию, собираться на общественные молитвы и богослужения. По свидетельству некоторых христиан, при въезде в Саудовскую Аравию у них изымали Библию, которые затем прямо у них на глазах уничтожались. В Саудовской Аравии нет ни одной церкви.

По словам Нины Ши, директора вашингтонского Центра религиозных свобод, до сих пор христиан, уличенных в "нелегальной практике" своей религии, просто высылали из Саудовской Аравии. Однако аресты Менгиса и Исаака внушают тревогу, что борьба с "неверными" может ужесточиться. Так, президент американской правозащитной организации International Christian Concern Стивен Снайдер считает, что "в деле защиты ислама саудовские власти проявляют самую настоящую паранойю", обращаясь с христианами как с "преступниками и торговцами наркотиками".