Израильская полиция сняла блокаду исламской Священной территории (Аль-Харам аш-Шариф) в Старом Городе Иерусалима, действовавшую с прошлого четверга. Это стало возможным благодаря прекращению конфликта между израильской полицией и палестинским Управлением вакфов (мусульманского имущества), в ведении которого находятся исламские святыни Иерусалима - мечети Аль-Акса ("Отдаленнейшая") и Куббат ас-Сахра ("Купол Скалы").

Конфликт был вызван инцидентом, произошедшим в Старом Городе на прошлой неделе, когда около сотни евреев из религиозного движения "Ревнителей Храмовой горы" попытались пройти на исламскую Священную территорию, чтобы совершить коллективную молитву на месте разрушенного в 70 году римлянами Иерусалимского храма.

Несмотря на усилия полиции, между религиозными евреями и палестинцами произошла стычка, правда, обошедшаяся без жертв. Управление вакфов закрыло Священную территорию для туристов и иностранцев (к которым оно причисляет и евреев). В ответ полиция установила полную блокаду Священной территории, что создало неудобства и для молящихся здесь мусульман. Полицейские заявили, что блокада будет снята не раньше, чем евреям будет разрешено молиться на Храмовой горе.

В результате переговоров стороны вернулись к прежнему положению, при котором посещение Священной территории разрешалось всем желающим при условии, что они будут проявлять уважение к святым местам ислама. Это правило распространялось и на евреев, в том числе - верующих: им разрешалось совершать молитву во дворе мечети Аль-Акса, правда, не группами, а поодиночке, в крайнем случае - вдвоем.

Хотя инцидент исчерпан, представители Управления вакфов по-прежнему рассматривают евреев, приходящих на Храмовую гору, как чужаков, на которых должны распространяться те же правила, что и на иностранных туристов.