Сотрудников саудовской религиозной полиции, официально именуемой в королевстве Департаментом по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, лишили права на арест
Global Look Press
Сотрудников саудовской религиозной полиции, официально именуемой в королевстве Департаментом по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, лишили права на арест
 
 
 
Сотрудников саудовской религиозной полиции, официально именуемой в королевстве Департаментом по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, лишили права на арест
Global Look Press

Сотрудников саудовской религиозной полиции, официально именуемой в королевстве Департаментом по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, лишили права на арест. Охранителям нравственности приписано теперь действовать "дружественно и мягко", в духе исламских традиций.

Согласно изменениям, внесенным в закон о религиозной полиции и одобренным саудовским кабинетом в минувшую среду, ее служащие больше не смогут задерживать людей, вместо этого они должны будут сообщать о нарушителях норм морали полиции уголовной или отделу по борьбе с наркотиками, цитирует Al-Jazeera сообщение Саудовского агентства печати (SPA).

В служебной инструкции для полицейских подчеркивается, что ни руководители, ни рядовые сотрудники не должны задерживать, арестовать или преследовать людей, равно как требовать у них удостоверения личности или просить следовать за ними.

Как известно, религиозная полиция Саудовской Аравии следит за соблюдением в стране мусульманских законов на основе шариатского права, что, как отмечает Al-Jazeera, включает сегрегацию полов, а также требование, чтобы женщины в публичных местах закрывали тело с головы до ног. Ее сотрудники также патрулируют магазины, наблюдая за тем, чтобы торговые точки были закрыты во время намазов.

Ранее сотрудникам полиции нравов разрешалось арестовать нарушителей, употребляющих алкоголь или наркотики или совершающих некоторые другие виды преступлений, предусмотренных шариатом, включая колдовство.

Стиль работы религиозных полицейских не раз становился предметом обсуждений и осуждений. Последний раз это произошло в феврале этого года, когда сотрудники полиции были арестованы за то, что напали на молодую женщину возле торгового центра Эр-Рияда. Инцидент был широко освещен в местных СМИ.

В 2013 году несколько религиозных полицейских были арестованы после того, как их патрульная машина врезалась в другое транспортное средство во время преследования. В результате ДТП двое участников погони погибли.

Между тем реформы в Департаменте по пропаганде добродетели и предотвращению пороков проводятся не впервые. Два года назад им было запрещено шпионить за людьми и преследовать подозреваемых.

Глава ведомства шейх Абдулазиз аль-Ашейх предостерег тогда также своих подопечных от любых проявлений экстремизма и религиозного фанатизма.

Он назвал шесть пунктов, о которых должны помнить сотрудники религиозной полиции и которых должны избегать. Это - шпионаж, экстремизм, фанатизм, авторитаризм, нанесение вреда людям и преследование подозреваемых. Он указал также на то, что сила должна применяться согласно принятым правилам и нормам одинаково по отношению ко всем гражданам и жителям страны без всяких различий.

Аль-Ашейх подчеркнул, что полицейским никогда не отдавались приказы оскорблять людей - будь то мужчина или женщина. Сотрудники, по его словам, должны всегда быть снисходительными и добрыми по отношению ко всем. Никого нельзя ложно обвинить или сознательно преследовать. Полицейские не должны прибегать к недозволенным средствам для обвинениям подозреваемых.

Глава ведомства приводил также некоторые примеры незаконных действий граждан, в которые вовлекалась и полиция. Так, известно множество случаев, когда мужчины, желающие любым путем добиться взаимности от женщин, прибегали к шантажу. При этом использовались компрометирующие женщин фотографии.

Аль-Ашейх рассказал, кроме того, о жалобах, полученных в адрес полиции от женщин, обвинявших мужчин в попытке шантажа. Таких жалоб за два месяца было 729. Он призвал наказывать вымогателей самым строгим образом, назвав их "больными людьми", стремящимися любым способом доминировать над женщинами.

Другие темы, которые затронул в своем выступлении Аль-Ашейх, - борьба с "колдунами" и мошенниками, продающими всевозможные талисманы, а также с распространителями алкоголя и наркотиков.

Департамент религиозной полиции в Саудовской Аравии имеет разветвленную структуру, которая включает 12 филиалов, 129 специальных подразделений и 345 разнообразных центров, разбросанных по территории королевства.