Религиозные объединения проверят на зарубежное финансирование
Фото NEWSru.com
Религиозные объединения проверят на зарубежное финансирование
 
 
 
Религиозные объединения проверят на зарубежное финансирование
Фото NEWSru.com

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разработанный Минюстом, о предъявлении религиозными организациями ведомству отчетов об источниках и размерах зарубежного финансирования, сообщает сайт кабинета министров РФ.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства, законопроектом предлагается дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования, сообщает "Интерфакс".

Законопроектом предлагается закрепить право Минюста России и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо других нарушений законодательства Российской Федерации. В соответствии с проектом закона религиозные организации, имеющие поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, должны предоставлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

В справочной информации говорится, что проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и иные законодательные акты Российской Федерации" разработан в целях совершенствования механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности этих организаций к экстремистской и террористической деятельности и на другие нарушения российского законодательства.

Законопроектом предусматривается также внесение корреспондирующих изменений в федеральные законы "О некоммерческих организациях" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.