"Журналисты обязаны помнить о нравственной ответственности, которую они несут в связи с тем, что обладают огромным влиянием на людей, в особенности на подрастающее поколение", √ заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью газете "Россiя", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Отвечая на вопрос журналиста "Россiи" об освещении в прессе церковной тематики, Патриарх Алексий II назвал недопустимой "пропаганду в средствах массовой информации насилия, национальной и социальной розни, религиозной вражды". Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) также "пугает обилие материалов и особенно фильмов, откровенно проповедующих, что жизнь человеческая ничего не стоит, что нравственные нормы в области пола и семьи суть нечто отжившее, ненужное, искусственно навязанное".

"Журналисты и деятели искусства не должны скрывать от молодежи непреложную истину: любой грех разрушителен для души и тела", √ отметил Алексий II, призвав освещающих церковную жизнь журналистов "быть компетентными как в православном вероучении, так и в общерелигиозных вопросах". По мнению главы РПЦ, подаваемая журналистами информация "не должна вызывать сомнений в достоверности, игнорировать и тем более искажать позицию церковного Священноначалия".

Патриарх Алексий II высказал пожелание, чтобы читатели российских СМИ "почаще" узнавали о Церкви, где "сегодня происходит много важного и интересного".