Праздничное пасхальное настроение царит сегодня в московских приходах. Готовясь к главной, ночной службе, в храмах стелят праздничные покровы, украшают цветами иконы. Здесь же освящают куличи, крашеные яйца, пасху. Богатый пасхальный стол, для которого готовят особые блюда, является для православных символом небесной радости. Первая из них - кулич из сдобного теста, украшенный глазурью и цукатами. Согласно Евангелию, Господь благословил на Тайной Вечере именно квасной (дрожжевой) хлеб. Также на праздничном столе будет и пасха. Она готовится из творога в виде усеченной пирамидки с буквами "ХВ" на боковых стенках. Пасха - это символ Гроба Господня. А вот Воскресение Христово символизирует другое пасхальное блюдо - крашеные яйца. Согласно христианской традиции, эта еда, освященная в храмах, первая, которой христианин ест после Великого поста.

По данным столичных продовольственных организаций, в Москве в этом году к празднику выпекается 700 тонн куличей, что почти на 100 тонн больше, чем в прошлом году. Значительно больше в этом году раскупается накануне праздника и яиц. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", ежедневно раскупается 6 миллионов яиц (это на миллион больше, чем в прошлом году).

В связи с Праздником Пасхи Христовой лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов направил Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму. В своем письме главе Русской Православной Церкви он желает ему "духовной и телесной крепости и успехов в многотрудной работе на благо Церкви и родного Отечества".

Завтра от ближайших станций метро будут - как обычно - организованы специальные автобусные маршруты. Московская железная дорога выделяет 30 дополнительных электричек. Кроме того, как сообщает ГИБДД, движение частного транспорта вокруг кладбищ будет существенно ограничено, а кое-где и вовсе запрещено. Это касается прежде всего Центрального, Восточного, Юго-восточного и Южного округов.

Нынешняя Пасха - первая в новом веке и новом тысячелетии. В этом году ее празднуют в один день христиане всех конфессий - православные, католики и протестанты.