Северный морской путь теперь стал освященным
arcticway.ru
Северный морской путь теперь стал освященным
 
 
 
Северный морской путь теперь стал освященным
arcticway.ru

Для сахалинских пограничников построили новое патрульное судно "ПС-825". Путь из Северной столицы в порт Невельска (юго-западное побережье Сахалина) благодаря присутствию на корабле православного духовенства превратился в морской крестный ход. Священнки назвали это путешествие "крестным походом".

В нем приняли участие священнослужители Нарьян-Марской и Мезенской епархии Русской православной церкви во главе с епархиальным архиереем епископом Иаковом. Они доставили на Сахалин икону Николая Чудотворца с частицами мощей святителя и поклонный крест, изготовленный епархией для Сахалинской области. Крест в ближайшие дни будет установлен на одном из островов региона, сообщает "Интерфакс".

"Цель крестного похода - освящение Северного морского пути, по которому доставлялся на Сахалин поклонный крест и икона с мощами Николая Чудотворца", - сообщил агентству руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии РПЦ протоиерей Виктор Горбач.

В ходе следования "ПС-825" останавливался в Мурманске и в Петропавловске-Камчатском, где местные жители могли приложиться к иконе и поклонному кресту. Во время пути двое членов экипажа корабля приняли крещение, которое совершил на борту судна епископ Иаков.

Из Петербурга до Сахалина судно добралось через Северный морской путь за три месяца.