Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский
Global Look Press
Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский "Евреи до сих пор остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус", - подчеркнул понтифик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский
Global Look Press
 
 
 
"Евреи до сих пор остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус", - подчеркнул понтифик
evrofilm.com
 
 
 
Напомним, что в июне нынешнего года Папа Франциск высказал убеждение, что христианин не может быть антисемитом. Он сказал об этом на встрече с делегацией Международного иудейского комитета по межрелигиозным консультациям
youtube.com

Популярная итальянская газета La Repubblica опубликовала на днях обширное письмо, которое Папа Римский Франциск направил основателю и бывшему редактору этой газеты Эудженио Скальфари. В нем понтифик ответил на вопросы Скальфари о вере и современности. Об этом накануне сообщило "Радио Ватикана".

Как подчеркивает в пятницу NEWSru Israel, глава Римско-католической церкви выразил в письме терпимое отношение к неверующим, а также к представителям других религий и, в первую очередь, - к последователям иудаизма.

Папа Римский написал, в частности, что евреи, несмотря на ужасы Холокоста, не прекратили верить в Бога, и это заслуживает уважения. "Евреи до сих пор остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус", - подчеркнул понтифик. "Бог никогда не изменил Своей верности завету с Израилем – народом, сквозь страшные испытания последних веков сохранившим веру в Бога. За это мы, как Церковь, равно как и все человечество, остаемся перед ними в постоянном долгу", - заключил Папа Франциск.

Отвечая на вопрос Скальфари "прощает ли христианский Бог тех, кто не верит и при этом не ищет веры", Папа сказал, что "милосердие Божье не имеет границ для людей с искренним и сокрушённым сердцем". "Неверующие в Бога должны повиноваться совести и грешат, если идут против совести в своих действиях".

Напомним, что в июне 2013 года Папа Франциск высказал убеждение, что христианин не может быть антисемитом. Он сказал об этом на встрече с делегацией Международного иудейского комитета по межрелигиозным консультациям.

Обращаясь к гостям, понтифик тогда вспомнил о том, что в годы служения в Аргентине он поддерживал дружеские отношения с руководителями местной иудейской общины.

Папа отметил, что в основе католическо-иудейских отношений лежит декларация Второго Ватиканского собора Nostra Aetate ("Наш век"), касающаяся отношения Католической церкви к другим религиям. Он также подчеркнул, что Церковь решительно осуждает любые проявления ненависти по отношению к евреям. "Христианин не может быть антисемитом", - подчеркнул понтифик.

Глава Римско-католической церкви также отметил сходство позиций христиан и иудеев в отстаивании концепции человека как образа Божьего на фоне нынешней секуляризации. Современный мир нуждается в общем свидетельстве католиков и иудеев о достоинстве человека, убежден Папа Франциск.