Мечеть достроят, а старое здание разрушилось - само. На фото в центре - руины  старого здания
mtss.ru
Мечеть достроят, а старое здание разрушилось - само. На фото в центре - руины  старого здания
 
 
 
Мечеть достроят, а старое здание разрушилось - само. На фото в центре - руины старого здания
mtss.ru

В российских печатных и электронных СМИ продолжают комментировать разрушение Московской соборной мечети. Публикуются высказывания представителей мусульманского сообщества, архитекторов, специалистов в области охраны памятников и властных структур.

Звучат и грозные предостережения. Противники сноса старой соборной мечети предрекают Москве коллапс во время праздника Совет муфтиев России (СМР), и московские власти.

Между тем газета "Коммерсант" привела во вторник комментарий неназванного представителя столичного правительства, заявившего, что там "разрешения на снос мечети не давали" и "здание разрушилось само". В правительстве также пообещали, что мечеть будет реконструирована.

Более основательно высказался во вторник об истории с мечетью мэр Москвы Сергей Собянин. Он посмотрел на проблему шире, связав ее с недостатком в столице площадей для молящихся мусульман. Как сообщает ИТАР-ТАСС, градоначальник пообещал, что соборная мечеть будет достроена.

"Мы не только разрешили строительство, но и сказали: давайте, достраивайте. Люди не должны молиться на улице, тем самым они не будут мешать москвичам",- заявил Собянин в интервью радиостанции "Вести FM".

Разрешение на строительство новой соборной мечети было выдано в 2006 году, однако в 2010-м, когда здание было возведено на две трети, работы по некоторым причинам прекратились, в частности, не были оформлены ряд документов, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Между тем наблюдатели отмечают, что точной информации о времени сноса мечети нет. Так, в частности, пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева сообщила "Независимой газете", что снос мечети произошел в субботу, "в первой половине дня 10 сентября". Фотограф-блоггер Илья Варламов, сфотографировавший в ночь на понедельник место снесенной мечети, также написал в своем Twitter: "Говорят, снесли ее в субботу ночью".

Однако на сайте "Московское татарское свободное слово", где 11 сентября появились первые фото пустыря на месте исторической мечети, ее снос датирован поздним вечером того же дня. Стоит отметить, что в другой версии событий, озвученной Газиевой накануне радиостанции "Эхо Москвы", дата сноса указана уже так: "Утром 11 сентября... было принято решение срочно разобрать стены мечети". Расхождение в официально озвученных датировках сноса может быть объяснено нежеланием связывать его с десятой годовщиной терактов 11 сентября 2001 года, совершенных исламскими террористами, отмечает "НГ".

Между тем заявления о необходимости демонтажа исторического здания соборной мечети начали озвучиваться официальными представителями Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) - организации, входящей в состав Совета муфтиев, после того, как в 2006 году рядом с этим зданием стартовало строительство комплекса новой большой мечети.

Как отметила в комментарии "НГ" Гульнур Газиева, "именно реконструкция старого здания задерживала строительные работы в новом комплексе". В январе 2009 года Москомнаследия лишило историческое здание статуса охраняемого объекта культурного наследия. В ответе Москомнаследия тогдашнему муфтию Татарстана Гусману Исхакову от 29 марта 2010 года, размещенном на сайте Muslem.ru, указано, что это решение было принято "в связи с обращением ДУМЕР в адрес мэра Москвы и в адрес Москомнаследия: в указанных письмах, подписанных председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, выражалась просьба о выводе здания мечети из числа выявленных объектов культурного наследия".

Информация о запланированном демонтаже исторического здания соборной мечети в Москве вызвала протесты со стороны различных мусульманских организаций. С новой силой эти протесты вспыхнули в конце августа 2011 года, когда глава СМР и ДУМЕР Равиль Гайнутдин заявил, что "мечеть не представляет исторической ценности", а в проповеди во время праздничного богослужения на Ураза-байрам сообщил: "В скором времени мы возобновляем реконструкцию и строительство комплекса Московской соборной мечети".

2 сентября верующие, пришедшие к соборной мечети на традиционную пятничную молитву, нашли ее огороженной забором и, как отметили на сайте московских татар, уже "в ожидании сноса", отмечается в публикации "НГ".

В последующие дни с резким осуждением планов сноса исторического здания мечети выступили председатель ЦДУМ верховный муфтий России Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центральной части России в составе ЦДУМ муфтий Альбир Крганов, муфтий Татарстана Ильдус Файзов, лидеры Российской ассоциации исламского согласия, глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, муфтии ряда регионов России. А по данным общественной организации "Архнадзор", в начале сентября муфтий Крганов обратился в Министерство культуры с рекомендацией признать историческое здание Соборной мечети Москвы объектом культурного наследия федерального значения в связи с ее архитектурной, исторической и мемориальной ценностью.

Между тем, по распространенной в интернете информации, на 14 сентября был назначен митинг протеста московских мусульман против сноса мечети. Так что поспешный демонтаж исторического здания мечети мог быть вызван в том числе и этими планами противников сноса, замечает "НГ".

В свою очередь, Гульнур Газиева сообщила газете, что здание пришлось срочно разрушить после того, как утром 11 сентября после затяжного дождя обрушилась одна из стен здания. Согласно другим версиям, звучавшим накануне в СМИ, обрушение произошло то ли 10, то ли даже 9 сентября.

Конечно, ДУМЕРу стоило бы сначала предъявить общественности разрушения, запротоколировать их, а затем уже подгонять строительную технику, считает "НГ".