Через несколько часов после террористических актов, унесших тысячи жизней в Нью-Йорке и Вашингтоне, лидеры христианских конфессий всего мира заявили о своем потрясении и ужасе в связи со случившимся, призвав молиться о жертвах террора и их близких, сообщает "Благовест-инфо".

"Вместе со всей нашей нацией и всем миром мы испытываем чувство потрясения и гнева в связи с чудовищными нападениями на места, являющиеся национальными символами", √ говорится в совместном заявлении лидеров двух наиболее представительных экуменических организаций США.

Генеральный секретарь Национального совета Церквей (НСЦ) д-р Роберт Эдгар и исполнительный директор Всемирной церковной службы (ВЦС) Джон МакКалоч осудили "эти ужасные акты" и предложили провести во всех церквах, мечетях, синагогах и других храмах молитвы в связи с трагедией.

Глава Американской греческой православной архиепископии архиепископ Димитрий (Вселенский патриархат), который в момент терактов возвращался на автомобиле из Бостона в Нью-Йорк, выступил с заявлением, в котором говорится: "Речь идет о трагедии огромного масштаба с непредсказуемыми последствиями для всего мира. Совершенные сегодня террористические акты вызывают чувство справедливого негодования всех тех, кому дорога человеческая жизнь, свобода и справедливость".

В Женеве Конрад Райзер, генеральный секретарь крупнейшей экуменической организации √ Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) √ выразил глубокое потрясение террористическими актами. Заявив, что он говорит от лица всех членов ВСЦ, пастор Райзер призвал руководство Соединенных Штатов проявить "мужество и мудрость в этот страшный час".

Папа Иоанн Павел II, находящийся в данный момент в своей летней резиденции Кастельгандольфо под Римом, вознес молитвы о жертвах теракта и обо всех американцах. По отзывам обозревателей, Папа необычно быстро отреагировал на события в США, уже через считанные часы после первого взрыва направив президенту Бушу телеграмму, в которой, в частности, говорилось: "Спешу выразить вам и вашим согражданам мои глубокие соболезнования и заявить о молитвенной близости с вашей нацией в этот темный и трагический момент".

В Лондоне духовный лидер англиканской Церкви архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри завил, что он "поражен известием о страшных трагедиях в Соединенных Штатах". "Масштабы разрушений и страданий поистине огромны, √ сказал д-р Кэри. √ Мои мысли, молитвы и сочувствие √ с теми, кто оказался жертвой этих трагических событий".

В Германии руководитель Евангелической Церкви в Германии (ЕЦГ) √ основного объединения немецких протестантов √ Манфред Кок завил: "Безжалостные преступники убили тысячи людей. Мы чувствуем себя бессильными перед лицом политического фанатизма и экстремизма, собравшего кровавый урожай┘ В эти страшные часы все христиане Германии находятся рядом с гражданами США".

Кардинал Карл Леман, президент Германской конференции католических епископов, направил письмо Американской епископской конференции, в котором, в частности, заявил: "Немецкие католические епископы и все немецкие христиане глубоко потрясены террористическими актами в Соединенных Штатах. Вместе с вами и вашей нацией мы скорбим о погибших и раненых, ставших жертвами этих безумных поступков".