Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает во вторник с первосвятительским визитом в Донскую митрополию РПЦ, в ходе которого возглавит в среду, 14 октября, открытие V Всемирного конгресса казаков
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает во вторник с первосвятительским визитом в Донскую митрополию РПЦ, в ходе которого возглавит в среду, 14 октября, открытие V Всемирного конгресса казаков
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает во вторник с первосвятительским визитом в Донскую митрополию РПЦ, в ходе которого возглавит в среду, 14 октября, открытие V Всемирного конгресса казаков
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает во вторник с первосвятительским визитом в Донскую митрополию РПЦ, в ходе которого возглавит в среду, 14 октября, открытие V Всемирного конгресса казаков. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы РПЦ диакон Александр Волков.

Участниками конгресса в Новочеркасске, который будет посвящен теме "Казачество: единство, Церковь, Родина", станут 300 делегатов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе представители войсковых казачьих обществ РФ, делегации отдельных окружных казачьих обществ, представители федеральных министерств и ведомств.

По словам Волкова, Русская православная церковь последовательно поддерживает возрождение казачества. В 2010 году был создан синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, в задачи которого входит духовное окормление казаков. 

"Святейший патриарх не раз отмечал, что развитие казачества имеет для Церкви приоритетное значение, поскольку исторически на протяжении веков казаки соединяли в себе две важных составляющих – православную веру и любовь к Отечеству. Так и сейчас главной задачей в деле возрождения казачества является соединение этих двух ключевых частей казачьего образа жизни", - сказал Волков.

Он сообщил также, что 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, предстоятель РПЦ совершит освящение восстановленного Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске и Божественную литургию в нем. 

Как напомнил Волков, этому храму указом патриарха был присвоен особый статус Патриаршего всеказачьего собора, то есть главного храма для всех казаков. Ранее решением Всемирного конгресса казаков город Новочеркасск был определен столицей мирового казачества. "Предстоящее освящение всеказачьего собора в Новочеркасске станет символом возрождения казачества в России", - отметил пресс-секретарь патриарха.

Кроме того, в ходе поездки глава Русской церкви встретится 13 октября с атаманами казачьих войск и совершит всенощное бдение в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской в Ростовской области. 

Напомним, что в мае этого года в Совете при президенте РФ по делам казачества заявили о необходимости христианизации казаков. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по созданию концепции духовного окормления и поддержки казачества.

"Одна из целей концепции - возрождение казачества, его христианизация, воцерковление, катехизация, духовное окормление для роста личности, для укрепления нашего государства. Движение к этой цели придаст современному казачеству новое качество", - заявил на заседании заместитель полпреда президента РФ в ЦФО, член президентского совета Андрей Ярин.

Казачество, отметил Ярин, не только социокультурный феномен, "а для многих, к сожалению, миф, оставшийся в прошлом, в то время как сегодня казаки - это часть гражданского общества, которая может стать локомотивом развития как социума в целом, так и церковной деятельности", говорится в информации пресс-службы синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ранее о начале подготовки концепции духовного окормления и поддержки казачества сообщил председатель комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Наша главная задача - это спасение человека. И если казак принимает присягу в храме на кресте и Евангелии, то он обязан соблюдать православные обычаи и традиции", - заявил архиерей.

По словам митрополита, он сам много раз наблюдал, как казаки, которые несли послушание в монастырях, выполняя любую необходимую работу, "спустя время отказывались от вредных привычек, духовно возрастали, становились куда более религиозными людьми, чем прежде".

Митрополит сообщил, что возглавляемый им комитет разослал войсковым священникам и атаманам реестровых казачьих обществ письма с просьбой направить содержательные предложения для написания концепции.

В свою очередь, Андрей Ярин заявил тогда о необходимости того, чтобы каждый священник, духовно окормляющий казаков, воспринимал концепцию как руководство к действию.

"Для этого я предлагаю в работе над концепцией увязывать цели Русской православной церкви с положениями стратегии развития казачества до 2020 года и принятым планом по реализации стратегии", - сказал он.

Отметим, что митрополит Кирилл, выступивший в декабре 2013 года на первом большом съезде казачьих духовников, говорил о кризисе православной веры среди казаков. Он заявил тогда, что современные казаки в большинстве своем утратили связь с Православной церковью. Они практически не участвуют в богослужениях, живут в гражданском браке, с легкостью разводятся и не крестят детей, тогда как для казака такой образ жизни исторически неприемлем.

"Казаки всегда были образцовыми носителями традиционных семейных ценностей, построенных на православном восприятии таких понятий, как семья, воспитание, почет и уважение к старшим. <...> Но сейчас мы видим далеко не радостную картину. Казачьи семьи разрушаются. Браки в лучшем случае регистрируются в ЗАГСе, а то и вообще налицо сожительство в гражданском браке. Про венчание вообще говорить не приходится, так как, по данным проводимого нами мониторинга, только каждый третий казачий брак является венчанным", - рассказал тогда глава комитета РПЦ по делам казачества.