Патриарх Кирилл выступит в Парламентской Ассамблее Совета Европы
24.ua
Патриарх Кирилл выступит в Парламентской Ассамблее Совета Европы
 
 
 
Патриарх Кирилл выступит в Парламентской Ассамблее Совета Европы
24.ua

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) пригласил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступить на сессии Ассамблеи в Страсбурге.

На встрече с Патриархом Кириллом председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу напомнил, какое большое впечатление на депутатов произвело выступление Патриарха Алексия II в 2007 году. "Оно имело исторический характер", - отметил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, Патриарх Кирилл принял приглашение выступить на сессии ПАСЕ; однако сроки визита не оговаривались, сообщил журналистам представитель Московского патриархата в Страсбурге игумен Филарет Булеков, комментируя итоги встречи.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что "Русская церковь имеет длительную историю взаимоотношений с Советом Европы, которые стали более интенсивно развиваться с 2004 года, когда в Страсбурге открылось представительство Московского патриархата". Базисом этих взаимоотношений, по словам Патриарха, является "убежденность в необходимости защиты достоинства и прав человека".

Эти понятия, убежден Патриарх, "должны реализовываться в системе нравственной ответственности человека". "Если человек во зло будет употреблять свою свободу, у человеческой цивилизации не будет шансов выжить", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл поблагодарил депутатов ПАСЕ за то, что "на последней сессии была принята резолюция, обеспечивающая право врачам отказываться от проведения абортов по соображениям совести".

"Это очень важная резолюция. Прошу передать искреннюю благодарность депутатам ПАСЕ, которые реально поддержали очень много врачей в Европе, давая им право жить и действовать в соответствии со своей совестью", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Председатель ПАСЕ считает приоритетным в деятельности Парламентской ассамблеи "укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога". "Совет Европы и ПАСЕ - это единственная поистине общеевропейская платформа диалога".