В мэрии считают досадным недоразумением то, что прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть
archnadzor.ru
В мэрии считают досадным недоразумением то, что прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть
 
 
 
В мэрии считают досадным недоразумением то, что прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть
archnadzor.ru

В Комитете по связям с религиозными организациями Москвы отвергли упреки Совета муфтиев России в якобы имевшем месте нарушении прав мусульман, которые в минувшую пятницу не смогли добраться до Соборной мечети привычной дорогой.

Как сообщили сегодня порталу "Интерфакс-Религия" в комитете, накануне и. о. заместителя мэра Москвы Сергей Байдаков утвердил подготовленные Советом муфтиев России, УВД по ЦАО столицы и спорткомплексом "Олимпийский" совместный план взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской Соборной мечети и схему прохода прихожан.

Поводом для принятия схемы стала вышеупомянутая ситуация с проходом прихожан на пятничную молитву. Утвержденная схема предполагает два варианта прохода прихожан. При проведении богослужений в обычные дни проход верующих - по внутридворовому пути и через улицу Дурова. При проведении массовых богослужений в дни праздников - проход через улицу Дурова и Олимпийский проспект (внутридворовый проход будет перекрываться и работать только по специально согласованным пропускам).

Для информирования верующих на углу улицы Щепкина будет установлен большой стенд с информацией. Работу по оповещению прихожан о схеме прохода проведет также Совет муфтиев России.

На совещании, прошедшем во вторник под председательством С. Байдакова, было сказано, что в связи с информацией об ожидавшемся наплыве верующих до 7 тыс. человек службой безопасности "Олимпийского" был введен порядок прохода для крупных массовых мероприятий - перекрыт внутридворовый проход к мечети, и движение верующих осуществлялось через улицы Щепкина и Дурова.

"Досадным недоразумением стало то, что прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть (в обычные дни проход осуществляется по внутридворовому пути)", - отметили в Комитете по связям с религиозными организациями.

Кроме того, всеми участниками совещания было отмечено, что сотрудники милиции (ни ОМОН, ни УВД по ЦАО) не совершали некорректных действий по отношению к верующим, "и тем более не соответствуют действительности утверждения, что их оттесняли на трамвайные пути".

"В целях исключения подобных нескоординированных действий и было принято решение о составлении совместного плана взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской Соборной мечети", - пояснили в комитете.

Собеседник агентства также сообщил, что для создания комфортных условий для верующих по обращению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина префектура ЦАО выпустила месяц назад, 10 сентября, распоряжение о предоставлении земельного участка для временного молельного зала, который будет установлен на период реконструкции московской Соборной мечети. Монтаж временного зала уже осуществляется.