Скончался религиозный обозреватель "Новых известий", поэт Михаил Поздняев
Новые известия
Скончался религиозный обозреватель "Новых известий", поэт Михаил Поздняев
 
 
 
Скончался религиозный обозреватель "Новых известий", поэт Михаил Поздняев
Новые известия

Многолетний религиозный обозреватель газеты "Новые известия" Михаил Поздняев скончался утром 8 октября на 57-м году жизни в одной из московских больниц, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Филолог по образованию, М. Поздняев в советские годы работал в литературной редакции Всесоюзного радио, публиковался в журналах "Сельская молодежь", "Столица", "Огонек", газетах "Семья", "Общая газета". С сентября 2003 года стал постоянным обозревателем событий религиозной жизни в России и мире в газете "Новые известия".

С середины 1970-х годов М. Поздняев начал публиковать сборники стихов. Его творчество в 2004 году специальной премией отметил журнал "Знамя".

В 2004 году стал одним из победителей конкурса в номинации "Лучшая публикация, направленная на противодействие религиозной нетерпимости". Конкурс проводился в рамках проекта "Противодействие "языку вражды": гражданская позиция российских НПО и СМИ".

Год спустя М. Поздняеву была присуждена антипремия Клуба православных журналистов "За самые недобросовестные и злобные публикации против Русской православной церкви".

В статье, посвященной памяти Михаила Поздняева, опубликованной порталом Credo.ru , он назван "блестящий профессионалом". "Такие люди (а их всего-то пять, шесть человек) создают поле религиозной журналистики. "Матерый журналистище" – так охарактеризовал его в одном частном разговоре проректор Свято-Филаретовского института Дмитрий Гасак".

"Он писал... честно и остро, - говорится в публикации. - Ему удавалось проговаривать какие-то очень важные в социальном смысле вещи. Его правда останавливала хамство и произвол в церковной ограде или, по крайней мере, их ограничивала (вспоминаются статьи в защиту жителей Валаама и подобные тексты). И именно эта правда вызывала ненависть у деятелей "Союза православных журналистов", присудивших ему антипремию. Впрочем, коллеги по цеху прекрасно осознавали его профессионализм, и Медиасоюз признал Михаила Поздняева "Лучшим интервьюером России". Но, с другой стороны, он почти не говорил о Церкви торжествующей, о Церкви, где совершается таинство Брата и Сестры. Конечно, журналист не должен проповедовать, но все-таки какие-то отблески Небесного Царства доступны и ему, и он может о них сказать. Впрочем, отстаивание Правды в церковной ограде – это уже немало".

"Несмотря на кошмары современного церковного бытия, - отмечается в статье, - Михаил Поздняев удержался в церковной ограде, остался верным чадом Церкви и патриотом (в не пафосном смысле этого слова). Когда в девяностые перед ним стал выбор: остаться на ПМЖ в Германии или вернуться в Россию, он выбрал родину. И сделал все возможное, чтобы жизнь здесь не превратилась в существование голого человека на голой земле".

Глубокие соболезнования в связи с кончиной религиозного обозревателя и поэта Михаила Поздняева выразили российские вайшнавы.

"На протяжении многих лет он честно, объективно и талантливо отражал в прессе нашу бурную и порой совершенно сбивающую с толку непосвященного человека религиозную реальность, - говорится в письме вице-президента Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Радха Дамодара даса в газету "Новые Известия".

"Из-под его золотого пера исходили ясные, в меру сатирические и в меру наставительные мысли, сразу становившиеся статистическим прецедентом религиозной жизни нашей страны.

При встрече с ним можно было только удивляться его энергичности и способности увидеть в любой новости нечто значимое. Он называл себя православным, но одинаково легко чувствовал переживания верующего любой другого вероисповедания, независимо от степени "традиционности", умел слушать и слышать.

Благодаря этим своим качествам Михаил встал в ряд лучших в России журналистов, понимающих не только религиозное, но и проблемы расовые и этнические. В 2004 г. Михаил стал одним из победителей журналистского общероссийского конкурса по этим острейшим социальным и нравственным темам.

Михаил посвящал свои публикации и российским вайшнавам. Он не мог оставаться безучастным, видя несправедливость в отношении религиозных меньшинств.

Михаил Поздняев, поэт и религиозный публицист, человек и гражданин, навсегда останется в нашей памяти", - говорится в письме вице-президента ЦОСКР.