Похищение христиан сталов Ираке процветающим бизнесом
AP Photo
Похищение христиан сталов Ираке процветающим бизнесом
 
 
 
Похищение христиан сталов Ираке процветающим бизнесом
AP Photo

В начале недели в Ираке был похищен священник Сирийской православной церкви Паулос Эскандар. Накануне его тело было обнаружено в восточном районе Мосула. Неизвестные похитители священника потребовали за его освобождение огромный выкуп и, по-видимому, не получив денег, убили его. Мотивы похищения до сих пор остаются окончательно не выясненными, сообщает Regions.ru со ссылкой на "Азия-ньюс".

Убийство православного священника является явным признаком того, что в Ираке не прекращается террористическая война против местных христиан и духовенства всех деноминаций.

В Багдаде похищение христианок превратилось в процветающий промысел

Между тем, по информации Asia-news в Ираке все чаще похищают молодых христианок. Когда же родные выплачивают выкуп, жертвы иногда вскоре по возвращении кончают с собой, не в силах оправиться от перенесенных надругательств. При этом в Багдаде похищение людей давно превратилось в высокодоходный и процветающий промысел. Одновременно с числом жертв растут и очереди тех, кто стремится покинуть страну, на пограничных постах.

Христиане вообще стали излюбленными жертвами похитителей – причем, как клирики, так и миряне. Как рассказали католические монахини из Багдада, 8 октября были похищены две молодые христианки: одну увели прямо из дома на глазах у беспомощной семьи, другую четверо вооруженных мужчин затолкали в машину на глазах у ее матери.

По неофициальным источникам, в Багдаде только за последнюю неделю были похищены 12 девушек и женщин.

Часто истории не заканчиваются возвращением похищенной. В одном случае жертва покончила с собой, когда ее за выкуп вернули домой, - она не смогла оправиться от перенесенных пыток и надругательств. В другом случае молодой женщине похитители разрешили позвонить домой, чтобы родственники убедились, что она жива. Она успела сказать, что стала жертвой группового изнасилования, и крикнула в трубку: "Я умерла!" Предполагают, что она покончила с собой еще в плену.

Напуганные бандитским террором, иракские христиане бегут из страны. Источники агентства Asia-news в Северном Ираке сообщают, что сотни христианских семей пытаются спастись бегством в Сирию.