Владимир Легойда
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Владимир Легойда

Русская православная церковь обязана исключить возможность ошибки в том, что касается подлинности останков семьи Романовых и признания их святыми мощами. Позицию Церкви по этому вопросу озвучил на состоявшейся в пятницу в ТАСС пресс-конференции председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

"Церковь не менее кого бы то ни было заинтересована в установлении истины в этом вопросе, - сказал Легойда. - Мы просто обязаны в этом вопросе исключить возможность какой-либо ошибки. Мы должны снять любые вопросы, а вопросы сегодня остаются". Он отметил, что РПЦ при принятии решения будет изучать результаты всех проводимых по делу экспертиз.

"Мы будем заниматься этим вопросом столько, сколько нужно. Это единственная временная рамка, которую мы можем вам назвать", - сказал Легойда.

Напомним, что месяц назад председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о надежде на успешное завершение экспертизы найденных под Екатеринбургом останков, которая появилась у РПЦ в настоящее время.

"Представители Церкви, которые входят в созданную Святейшим Патриархом комиссию, плотно, в условиях полного доверия работают с аппаратом правительства, учеными и представителями музейного сообщества над тем, чтобы в максимально возможной степени установить истину в деле об идентификации останков, которые были найдены под Екатеринбургом", - заявил Всеволод Чаплин.

По его словам, важно сопоставить полученный из этих останков генетический материал с максимально заслуживающим доверия материалом, относящимся к ближайшим родственникам царской семьи.

"Возможно, это потребует некоторого времени, но сегодня появляется надежда, что генетические исследования удастся провести", - отметил представитель РПЦ.

Именно от результатов этих исследований, добавил он, зависит решение о том, в каких мероприятиях, связанных с дальнейшей судьбой екатеринбургских останков, Церковь примет участие и каким это участие будет.

"Если эти останки будут признаны святыми мощами, то, конечно, речь пойдет об их особом почитании, что предполагает не захоронение, а скорее установку для поклонения над уровнем пола", - пояснил священник.

Впрочем, добавил он, "о деталях возможной церемонии пока говорить преждевременно, нужно дождаться результатов исследований".

Всеволод Чаплин поблагодарил правительство за предоставление достаточного времени для исследований и дискуссий.

"Это важно для того, - пояснил он, - чтобы предполагаемые церемонии не проходили на фоне критических высказываний, - а они, в частности, содержатся в письмах, которые сейчас поступают в Церковь и в которых люди спрашивают, установлена ли правда и не заставят ли их поклоняться "лжемощам".