Через неделю в Москве откроется Третий форум всероссийской программы "Святость материнства"
Общественный фонд «Центр Национальной Славы России»
Через неделю в Москве откроется Третий форум всероссийской программы "Святость материнства"
 
 
 
Через неделю в Москве откроется Третий форум всероссийской программы "Святость материнства"
Общественный фонд «Центр Национальной Славы России»

Через неделю в Москве откроется Третий форум всероссийской программы "Святость материнства". Он пройдет с 19 по 20 ноября и объединит 400 участников из разных регионов России.

В мероприятии примут участие представители федеральной и региональной власти, общественных организаций, религиозных организаций, СМИ, деканы факультетов журналистики российских вузов, демографы, психологи, социологи. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" рассказали в среду в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, который реализует программу.

Среди них - президент ОАО "РЖД", глава Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, глава Роспечати Михаил Сеславинский, детский омбудсмен Павел Астахов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие участники.

В центре внимания форума будет вопрос о том, как выстроить конструктивное взаимодействие органов власти, представителей общественности, религиозных организаций и журналистов в вопросе формирования положительного отношения к многодетным семьям и продвижения позитивного образа традиционной семьи в информационном пространстве.

"Мы ждем от этого форума конкретных результатов. Мы рассчитываем на то, что следствием наших усилий станет появление в концепции государственной семейной политики отдельных разделов, посвященных информационной политике в сфере защиты семейных ценностей. Необходима законотворческая деятельность, которая положила бы начало системной работе государственной власти по поддержке семейной темы в информационном пространстве", - процитировали в пресс-службе главу попечительского совета программы Наталью Якунину.

По ее словам, инициаторы форума хотят стимулировать появление "государственного просемейного заказа для СМИ, получающих государственное финансирование".

В рамках форума состоятся пленарные заседания, круглые столы, а также презентация социологического исследования "Семейные ценности в СМИ", проведенного в июле - августе 2013 года исследовательской группой "ЦИРКОН" по заказу инициаторов программы среди 1600 россиян и отдельно - среди 110 журналистов.

"В России только 6% семей имеют троих и более детей. По данным социологов, для сохранения современной численности населения России необходимо, чтобы доля многодетных семей была не менее 50% от общего числа семей, а суммарный коэффициент рождаемости должен увеличиться с нынешних 1,57 до 2,15", - заявили в фонде.

На протяжении последних трех лет были проведены два форума программы, на которых обсуждались перспективы формирования эффективной государственной семейной политики. Многие положения из сформулированных рекомендаций были учтены при разработке законодательных инициатив и решений органов исполнительной власти.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России на протяжении семи лет реализуют программу "Святость материнства", которая направлена на утверждение семейных ценностей у молодежи, сокращение количества абортов, помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации.