Предстоятель РПЦ возглавил сегодня праздничное  богослужение в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот в Москве
clubs.ya.ru
Предстоятель РПЦ возглавил сегодня праздничное  богослужение в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот в Москве
 
 
 
Предстоятель РПЦ возглавил сегодня праздничное богослужение в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот в Москве
clubs.ya.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Вознесения Господня, отмечаемый сегодня всеми христианами, призвал жить по совести, не откладывать "тему вечности" и всегда быть готовыми к встрече с Богом.

"Жить надо по совести, так, чтобы в любой момент можно было порадоваться встрече со Спасителем, а не перепугаться насмерть, что жизнь прошла", - сказал предстоятель РПЦ после праздничного богослужения в храме Большое Вознесение у Никитских ворот в Москве.

По его словам, "никто не знает и не может знать, в какой момент предстанет пред Господом", а потому не стоит успокаивать себя тем, что "еще есть время", "так много дел", "тема вечной жизни подождет".

Первосвятитель поблагодарил благотворителей, которые помогли восстановить храм Большое Вознесение.

"Этот храм был возвращен Церкви одним из первых в Москве. И с тех пор уже на протяжении 20 лет совершается здесь божественная служба, и многие люди, пройдя через этот храм, обрели веру в сердце", - приводит слова Патриарха РИА "Новости".

Большое Вознесение у Никитских ворот - один из самых известных храмов столицы. Он обладает редкой акустикой и с 19 века привлекает московскую интеллигенцию. В 1831 году здесь венчался Александр Пушкин, в 1863 году отпевали Михаила Щепкина, в 1928 году - Марию Ермолову. Здесь совершил свою последнюю службу за два дня до смерти Всероссийский Патриарх святитель Тихон. В 1931 году храм закрыли, и богослужения в нем возобновились лишь в 1990 году.

В храм на праздник Вознесения, несмотря на рабочий день, пришли около тысячи человек, в том числе известный телеведущий Николай Дроздов, префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров.

Вознесение является одним из 12 основных церковных торжеств и празднуется на сороковой день после Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг. Как гласит евангельское предание, в течение 40 дней после Воскресения Христос не раз являлся апостолам, уча их основам распространения христианской веры и создания Церкви. На сороковой день Он пообещал скорое ниспослание в мир Святого Духа (третьего Лица Святой Троицы), а потом вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, пока не исчез в облаке.

Это событие имеет для верующих глубокое символическое значение: искупив человеческие грехи, Иисус Христос в Своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и "предуготовил естество человека к принятию Святого Духа".