Икона Тихвинской Богоматери вернется в Россию через Ригу и Москву
Архив NEWSru.com
Икона Тихвинской Богоматери вернется в Россию через Ригу и Москву
 
 
 
Икона Тихвинской Богоматери вернется в Россию через Ригу и Москву
Архив NEWSru.com

Икона Тихвинской Божией Матери, которая более полувека находилась в США, будет доставлена в Тихвинский Богородичный монастырь из Чикаго через Ригу и Москву. Об этом сообщил на совещании в Александро-Hевской лавре митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский *Владимир, передает "Интерфакс".

Православная святыня 20 июня будет доставлена спецрейсом из Чикаго в Ригу, где будет находиться два дня. Из Латвии икону 23 июня специальным авиарейсом доставят в Москву в храм Христа Спасителя.

В храме Христа Спасителя икона будет находиться пять дней, затем образ пронесут крестным ходом через Красную площадь. После святыня в бронированном автомобиле отправится в Санкт-Петербург.

В Александро-Hевскую лавру икону привезут 28 июня. Митрополит отметил, что в период нахождения святого образа в Санкт-Петербурге он несколько дней будет также находится в Троицком и Казанском соборах. 8 июля возле Казанского собора состоится крестный ход, после которого она будет доставлена в Тихвин.

С 9 июля по 12 июля в Тихвинском Богородичном монастыре будут проходить богослужения по случаю возвращения иконы в родные стены, а 9 июля состоится праздничная литургия и крестный ход. Митрополит отметил, что график и маршрут возвращения православной святыни уже утвержден. Последние богослужения в США, на которых местные жители смогут увидеть икону, состоятся в Чикаго 18 и 19 июня.

По преданию, Тихвинская икона изначально написана апостолом и евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для святыни был построен Влахернский храм.

В 1383 году икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Тогда она была обретена близ города Тихвина Hовгородской губернии. Hа месте явления иконы построили деревянный храм в честь Успения Богородицы, а позже Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. После Октябрьской революции чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. В 1949 году образ был вывезен в США.

В январе 2004 года состоялись переговоры Святейшего Патриарха Алексия II с делегацией *Православной церкви в Америке, в ходе которых было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.