Мощи великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию. На фото - современная икона
Православный календарь
Мощи великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию. На фото - современная икона В ночь на 18 июля 1918 года, через сутки после расстрела царской семьи, Елизавету Федоровну вместе с инокиней Варварой заживо сбросили в шахту под Алапаевском. На фото - современная икона
 
 
 
Мощи великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию. На фото - современная икона
Православный календарь
 
 
 
В ночь на 18 июля 1918 года, через сутки после расстрела царской семьи, Елизавету Федоровну вместе с инокиней Варварой заживо сбросили в шахту под Алапаевском. На фото - современная икона
Православный календарь

Мощи святых великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию в конце июля из Иерусалимского монастыря Марии Магдалины, принадлежащего Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), сообщает РИА "Новости".

"Синод Русской православной зарубежной церкви принял решение о разрешении принесения в Россию мощей святых великомучениц Елизаветы и Варвары", - заявил сегодня на встрече с журналистами в Москве президент фонда Андрея Первозванного Александр Мельник.

"Во время пребывания первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в Москве (он прилетает 14 мая) мы обсудим детали принесения святых мощей в Россию", - отметил Мельник.

По его словам, в Россию доставят только часть хранящихся в Иерусалиме мощей. Для этого там сейчас изготавливают две специальные раки.

Предполагается, что мощи святых мучениц Елизаветы и Варвары побывают в храме Христа Спасителя в Москве и в Марфо-Мариинской обители. Затем их самолетом доставят на Дальний Восток, а оттуда специальный храм-вагон со святынями отправится по всем субъектам Российской Федерации.

Примерно через полгода (к марту 2005 года) Россия должна будет вернуть частицы святых мощей в монастырь РПЦЗ в Иерусалиме.

От редакции:

Великая княгиня Елизавета Федоровна (1864-1918) - дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского, внучка английской королевы Виктории, жена московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, старшая сестра последней российской императрицы Александры Федоровны.

После гибели мужа, взорванного в Кремле в 1905 году бомбой террориста, великая княгиня посвятила себя благотворительности. В Москве, на Ордынке, она основала Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия. В годы Первой мировой войны Елизавета Федоровна формировала санитарные поезда, создавала лазареты, организовывала склады лекарств и т.п.

Весной 1918 года великая княгиня была арестована и увезена на Урал вместе с другими членами семьи императора Николая II. Вот как описывает последние часы Елизаветы Федоровны и принявшей вместе с ней крестные муки инокини Варвары (Яковлевой) ее биограф:

"В ночь на 18 июля 1918 года, через сутки после расстрела царской семьи, Елизавету Федоровну заживо сбросили в шахту под Алапаевском. Великая княгиня упала не на дно шахты, а на небольшой выступ на глубине 15 метров. Палачи, сбросив свои жертвы в шахту, забросали ее гранатами, чтобы скрыть следы своего преступления: (От гранаты погиб только один из приговоренных большевиками к смерти - Федор Ремиз. - прим. ред.) Остальные новомученики умирали в ужасных страданиях.

Даже у могилы Елизавета Федоровна молилась за своих палачей. Попыткой облегчить страдания близких окончился ее крестный путь. Страдая от переломов и ушибов, Елизавета Федоровна, разорвав свою одежду, перевязала раненую голову великого князя Иоанна Константиновича, который упал рядом с ней. Пением "Херувимской" и "Спаси, Господи!" Елизавета Федоровна старалась подбодрить всех, избавить от страха надвигающейся смерти.

Выполняя бессмысленный и жестокий наказ: "Романовых в живых не оставлять!", - большевики надеялись скрыть следы своего злодеяния. Но жизнь рассудила иначе. Подробности трагедии стали известны из показаний очевидцев и из материалов следствия, проведенного следователем Николаем Алексеевичем Соколовым по поручению адмирала Колчака.

При отступлении белой армии гробы с останками жертв алапаевской трагедии попали сперва в Читу (июль 1919 года), а затем, в апреле 1920 года, в русскую Духовную миссию в Пекине.

Сестра и брат Елизаветы Федоровны пожелали, чтобы тела великой княгини и Варвары Яковлевой перевезли в Иерусалим и похоронили в церкви св. Марии Магдалины. Находясь в Гефсимании в 1888 году, Елизавета Федоровна сказала: "Как бы я хотела быть похороненной здесь".

В январе 1921 года прах Елизаветы Федоровны и инокини Варвары был доставлен в Иерусалим и погребен в склепе-усыпальнице храма святой Марии Магдалины русского Гефсиманского женского монастыря.

1 ноября 1981 года собор архиереев зарубежной православной церкви причислил великомучениц Елизавету и Варвару к лику святых, Русская православная церковь приняла такое решение одиннадцатью годами позднее, весной 1992 года".