Торжественное богослужение было совершено в церкви св. Екатерины на Невском проспекте, которая  до революции  считалась "матерью" всех римско-католических храмов Российской империи
Архив NEWSru.com
Торжественное богослужение было совершено в церкви св. Екатерины на Невском проспекте, которая  до революции  считалась "матерью" всех римско-католических храмов Российской империи
 
 
 
Торжественное богослужение было совершено в церкви св. Екатерины на Невском проспекте, которая до революции считалась "матерью" всех римско-католических храмов Российской империи
Архив NEWSru.com

Представители администрации Санкт-Петербурга и дипломатического корпуса, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Мальтийской службы помощи, католики из разных приходов города участвовали в торжественном богослужении в честь 300-летия Санкт-Петербурга, которое было совершено накануне в Северной столице, в храме святой Екатерины Александрийской. Его возглавил митрополит Тадеуш Кондрусевич, сообщает "Благовест-инфо".

Богослужение транслировалось по радиостанции "Теос" и городскому телевидению. В этот день впервые после 1917 года российский католический митрополит вошел в храм святой Екатерины через центральные двери с Невского проспекта. До революции храм на Невском считался "матерью" всех римско-католических храмов Российской империи.

"Храм вернули Католической Церкви 10 лет назад, и мы видим реальные плоды его возрождения, - заявил Тадеуш Кондрусевич.

Глава российских католиков добавил, что Санкт-Петербург за свою 300-летнюю историю сохранил свое лицо, лицо города культуры и науки, веры, духовности и веротерпимости, города, в котором рядом мирно сосуществуют представители христианских конфессий и других религий.

Перед завершением богослужения со словами приветствия к присутствующим обратился архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Георг Кречмар. Он поздравил Тадеуша Кондрусевича и всех верующих с тем, что в храме св. Екатерины вновь можно возносить благодарения Господу, и пожелал благословения Божия для всей Католической Церкви в России.

Собравшихся в храме приветствовали также представитель Мальтийской службы помощи и консул Республики Польша в Санкт-Петербурге. Они выразили благодарность за приглашение на торжество, отметив, что католическая община в Санкт-Петербурге развивается, "не останавливаясь на достигнутом".

12 мая митрополит Тадеуш Кондрусевич и представители Мальтийской службы помощи встретились с вице-губернатором города и председателем Комитета по труду и социальной защите населения Владимиром Дербиным. На встрече обсуждалось участие католической общины в проведении юбилейных торжеств по случаю 300-летия Санкт-Петербурга и вопросы взаимодействия структур Римско-Католической Церкви в России, Мальтийской службы помощи и администрации города в области социальной защиты населения.