Единство истории поможет защитить единство общества, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Global Look Press
Единство истории поможет защитить единство общества, считает протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Единство истории поможет защитить единство общества, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Global Look Press

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне на круглом столе "Примирение истории: условный компромисс или шанс на будущее?" в Российском православном университете, заявил, что диалог о единстве российской истории в условиях внешних угроз будет способствовать защите единства общества.

"Сегодня единство истории должно быть связано с защитой единства общества", - приводит слова священника РИА "Новости".

Напомнив о выступлениях патриарха Кирилла на Всемирном русском народном соборе и в Государственной думе, где подчеркивалась необходимость единого понимания разных периодов истории России, представитель Московского патриархата отметил: "Мы имеем хороший результат: мы сохранились как свободная страна, страна-цивилизация, как люди, которые могут самостоятельно, без оглядки на какое бы то ни было внешнее давление делать свой выбор, в том числе ценностный".

Характеризуя сегодняшнее состояние российского общества, Чаплин заявил: "Диалог придется начинать с нуля, иначе вместо диалога опять начнется гражданская война воспоминаний, которая в нынешних условиях не может не кончиться горячей гражданской войной".

По его мнению, в основу новой государственности должен быть положен "синтез разных ценностей, тех позитивных идеалов, которые связаны с каждым периодом истории".

Говоря о ценностях православия, он подчеркнул: "Нам не нужно стесняться называть свои ценности и настаивать на том, что именно на их основе мы предлагаем строить модель будущего". И добавил, что "в условиях внешних угроз любое игнорирование одной из фундаментальных точек зрения обязательно приведет к конфликту".