Пост представляет ценность не только для христиан, убежден иеромонах Анатолий (Берестов)
Архив NEWSru.com
Пост представляет ценность не только для христиан, убежден иеромонах Анатолий (Берестов)
 
 
 
Пост представляет ценность не только для христиан, убежден иеромонах Анатолий (Берестов)
Архив NEWSru.com

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве известный врач и православный священник, доктор медицинских наук Анатолий Берестов, "посты благоприятно воздействуют на здоровье человека и предупреждают развитие различных заболеваний, в первую очередь - сердечно-сосудистых и атеросклероза. В этом смысле пост представляет ценность не только для христиан".

Он напомнил об эксперименте, который в 1996 году провела Русская Православная Церковь. После обследования десяти добровольцев до и после Великого поста оказалось, что биохимические показатели крови у них значительно улучшились, в частности, липидный обмен, а содержание холестерина снизилось.

Бывает также, добавил врач-священник, что соблюдение поста помогает людям избежать осложнений после операций на сердце.

При этом Анатолий Берестов подчеркнул, что священник не должен сам решать, как поститься его больным, немощным прихожанам, беременным и женщинам и детям. "Всегда лучше посоветоваться с врачом", - сказал он, добавив, что "мы не должны держаться, как слепой, за стену церковных канонов".

Священник также заметил, что пост должен быть по-настоящему строгим для монашествующих и тех, кто желает стать ближе к миру духовному, а для простых верующих пост может быть не столь строгим.

По словам Анатолия Берестова, "на пост не надо смотреть как на диету, тем более как на новомодную, главное не в том, постится человек физически или нет, главное - духовный фактор поста". В этой связи священник напомнил слова Христа: не то оскверняет человека, что входит в уста, а то, что исходит из уст. "Соблюдать духовность, стремиться не грешить, а согрешив, покаяться - основа поста", - сказал Анатолий Берестов.