Известный ученый-биохимик и англиканский священник Артур Р.Пикок стал лауреатом Темплтоновской премии "За прогресс в области религии" за 2001 год, сообщает агентство "Благовест-инфо".

76-летний Пикок, профессор Оксфордского университета и обладатель докторских степеней в области биологии и богословия, является основателем Общества ученых-священников. Эта международная экуменическая организация ставит своей целью наведение мостов между наукой и религией и насчитывает сегодня 79 членов, представляющих семь христианских конфессий.

Темплтоновская премия считается самой престижной в области религии. Ее денежный эквивалент составляет 700000 фунтов стерлингов. Премия была учреждена в начале 70-х годов ХХ века американским бизнесменом и благотворителем Джоном Марксом Темплтоном и присуждается людям, которые внесли особый вклад в углубление понимания Бога или выказали особую преданность идеалам духовной жизни. Среди предыдущих лауреатов - мать Тереза из Калькутты, Билли Грэм, Александр Солженицын.

Пикок, исследователь в области ДНК, обратившийся к вере в зрелом возрасте, стал третьим ученым, удостоенным этой высокой награды. В прошлом году премия присуждалась физику Фримену Дайсону, а в 1999 году - физику и богослову Иену Барбуру.