Как сообщил на пресс-конференции в Центральном доме журналиста председатель Общества святого Патрика Энтони Розато, торжества, посвященные Дню святого Патрика, пройдут 16-18 марта в Москве, передает агентство "Благовест-инфо". Программа празднования подготовлена российским отделением Общества святого Патрика, Российским Кельтским обществом и комитетом по культуре правительства Москвы.

Впервые празднование Дня святого Патрика в Москве прошло весной 1992 года. Парады по этому случаю проводились в Москве вплоть до 1998 года и были прекращены после финансового кризиса в России.

Энтони Розато отметил, что, хотя Ирландия христианская страна, а День святого Патрика - церковный праздник, по всему миру он празднуется как праздник светский, как праздник культуры. Первый парад в честь Дня святого Патрика прошел в Нью-Йорке в 1762 году. Сейчас этот день празднуют во всем мире, и Москва "становится частью международного праздника, прославляющего ирландский вклад в развитие культуры".

В России Общество святого Патрика занимается благотворительной деятельностью, в частности, поддерживает ряд детских приютов в различных городах России. На вопрос о том, как может отнестись к фестивалю Русская Православная Церковь (РПЦ), которая "неодобрительно" относится к некоторым праздникам (например, Дню святого Валентина), Энтони Розато ответил, что мнения РПЦ он не знает, но не видит оснований для создания с ее стороны каких-либо препятствий.