По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий
foma.ru
По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий
 
 
 
По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий
foma.ru

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал законопроект, согласно которому сайты, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие наркотики либо призывающие к самоубийству, могут быть закрыты без решения суда. Инициатором этого документа выступила "Лига безопасного интернета".

По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий. "Несмотря на непопулярность и обоснованные опасения по поводу образования новых инструментов контроля над контентом веб-сайтов, сложившаяся ситуация в интернете настолько плачевна, что требует решительных мер", - приводит слова представителя РПЦ "Интерфакс".

Как напомнили в пресс-службе Информационного отдела, в соответствии с поправками к закону "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности", предложенными на рассмотрение депутатов Госдумы, сайты с запрещенной информацией предполагается внести в специальный реестр, ведением которого будет заниматься "федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством".

Владимир Легойда отметил, что законопроект направлен на быстрое закрытие доступа к опасному содержанию в Сети, на что потребовалось бы немало времени при необходимости решения суда. Однако, по его мнению, эти меры недостаточны.

"Следует привлекать к ответственности владельцев сайтов с непристойным содержанием, а не попросту закрывать доступ к веб-страницам, которые могут завтра переехать на другой адрес", - сказал Владимир Легойда.

"Как отец двух дочерей и человек, которому по долгу службы приходится ежедневно иметь дело с огромными (зачастую, увы, грязными) потоками информации, в том числе и из интернет-источников, я вынужден признать, что и такая оперативная мера необходима", - отметил глава синодального Информационного отдела.

По словам представителя Церкви, это "скорая помощь" в крайних, вопиющих ситуациях, которая "не исключает необходимости в разработке более разносторонних и глубоких мер борьбы с неправомерным содержанием в интернете".

Владимир Легойда признал, что ограничения, вводимые государством, могут быть восприняты как излишний контроль и покушение на свободу слова, но призвал помнить, что "моя свобода заканчивается там, где начинается боль другого". "Вседозволенность и хамское, а порой агрессивное поведение по отношению к ближнему недопустимы в любой сфере жизни. Почему же интернет-площадка должна быть исключением?" - отметил официальный представитель РПЦ.