Сегодня православные верующие отмечают праздник Вознесения Господня
Архив NTVRU.com
Сегодня православные верующие отмечают праздник Вознесения Господня В день праздника Патриарх Алексий II совершил торжественное богослужение в храме Большого Вознесения у Никитских ворот
 
 
 
Сегодня православные верующие отмечают праздник Вознесения Господня
Архив NTVRU.com
 
 
 
В день праздника Патриарх Алексий II совершил торжественное богослужение в храме Большого Вознесения у Никитских ворот
Архив NTVRU.com

С одним из главных (двунадесятых) христианских праздниковВознесением Господним поздравил сегодня православных христиан Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Праздник Вознесения отмечается на 40-й день (в четверг шестой недели) после Пасхи. Как повествуют Евангелия, после Воскресения Иисус Христос пробыл на земле еще сорок дней. На сороковой день Он повел Своих учеников из Иерусалима по направлению к Вифании, на Елеонскую гору. Когда они поднялись на гору, Иисус объяснил ученикам истинный смысл Своего Воскресения и дал им последнее благословение. Затем Иисус, пообещав ученикам послать Святого Духа, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Явившееся облако закрыло Иисуса и ученики √ как повествуется в Евангелиях √ услышали голос небесных вестников: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как мы видели Его восходящим на небо".

В день праздника предстоятель Русской Православной Церкви совершил торжественное богослужение в храме Большого Вознесения у Никитских ворот, и, обращаясь к прихожанам, пожелал, "чтобы Господь пребывал со всеми, кто верует в Него". "Если Господь с нами, то нам не страшны никакие трудности, никто не сможет нам противостоять", - сказал он.