Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
Global Look Press
Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
 
 
 
Европейский суд разрешил французской мусульманке покрывать голову на рабочем месте
Global Look Press

Европейский суд вынес решение в пользу французского инженера-проектировщика Асмы Буньяуи, которая была уволена с работы за ношение хиджаба. Согласно судебному вердикту, женщина имеет право покрывать голову на рабочем месте. Об этом говорится в информации, опубликованной в среду британской газетой The Guardian.

Генеральный прокурор Европейского суда в Люксембурге Элеанор Шарпстон в предварительном решении поддержала женщину, которая в июне 2009 года потеряла работу во французской консалтинговой компании Micropole SA. По словам Шарпстон, политика компании, согласно которой сотрудник должен снимать хиджаб во время общения с клиентами, является дискриминацией, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В вердикте суда подчеркивается, что не может быть никаких исключений из принятых в ЕС директив, не допускающих дискриминацию по признаку религии или убеждений.

В апреле 2011 года во Франции был принят закон о запрете ношения хиджабов в общественных местах. За нарушение положен штраф в размере 150 евро. Французский закон о религиозной одежде считается одним из самых жестких в Европе. Появляться в никабе запрещено во всех общественных местах. В 2004 году Франция запретила ученицам-мусульманкам носить головные платки - хиджабы - в государственных школах. Запрет касается и любых других религиозных символов - таких, например, как кресты или чалмы.

Согласно закону, работники учреждений государственного сектора, в том числе персонал больниц, не должны демонстрировать религиозную символику и обязаны оставаться в этом смысле нейтральными. Это, в частности, означает, что медсестра-мусульманка не может на работе появляться в хиджабе и имеет право надеть его, только покинув рабочее место. Закон при этом касается только государственных учреждений. Решения о запретах хиджаба, принятые руководством частных предприятий, нередко приводили к судебным разбирательствам. Сотрудницы частных фирм подавали иски о дискриминации по религиозному признаку, отмечается в публикации The Guardian.

Между тем, по мнению Элеаноры Шарпстон, в подавляющем большинстве случаев подобные иски могут быть разрешены на основе разумной дискуссии между работодателем и сотрудником. В таких случаях следует достигать компромисса, который примирил бы "адекватно конкурирующие" права работника, исповедующего ту или иную религию, и работодателя, желающего вести свой бизнес.