Глава Одесской епархии УПЦ Московского патриархата благословил Саакашвили на успешное служение
Global Look Press
Глава Одесской епархии УПЦ Московского патриархата благословил Саакашвили на успешное служение
 
 
 
Глава Одесской епархии УПЦ Московского патриархата благословил Саакашвили на успешное служение
Global Look Press

Правящий архиерей Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на успешное служение народу.

"В благословение на дальнейшие труды митрополит Агафангел преподнес губернатору Касперовский образ Божией Матери и вручил памятный знак в связи со 175-летием прославления этого чудотворного образа", - сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию епархиального сайта.

Церемония состоялась в минувшее воскресенье после литургии в Успенском кафедральном соборе Одессы. Богослужение было совершено в рамках торжеств по случаю дня празднования Касперовской иконы Божией Матери, которая почитается как небесная заступница Причерноморья.

Митрополит Агафангел поблагодарил Михаила Саакашвили за хорошие отношения между Одесской епархией и госадминистрацией области, отметив, что Церковь всегда выступала против вражды и ненависти, против дестабилизации страны. "И сегодня в этом соборе - Доме Пречистой мы возносили молитвы о мире и стабильности  в нашем регионе, в Украине  и о прекращении кровопролитной братоубийственной войны на Донбассе", - подчеркнул архиерей.

В своем обращении к присутствующим на торжестве митрополит Агафангел поблагодарил всех за участие в молитве, подчеркнув, что "испрашивая милости Божией у Царицы Небесной, мы с уверенностью говорим о новых великих чудесах, явленных через Касперовский образ. Прежде всего, это мир и согласие, которые присущи нашему городу".

По благословению митрополита Агафангела на Соборной площади была приготовлена праздничная трапеза на пять тысяч человек. А всем верующим были розданы в благословение маленькие иконки Пресвятой Богородицы Касперовской.