Папа Франциск начал второе паломничество на азиатский континент
Reuters
Папа Франциск начал второе паломничество на азиатский континент
 
 
 
Папа Франциск начал второе паломничество на азиатский континент
Reuters

Накануне вечером Папа Римский Франциск на аэробусе А-330 спецрейсом авиакомпании "Алиталия" отправился из римского аэропорта им. Леонардо да Винчи (Фьюмичино) с апостольским визитом на Шри-Ланку и Филиппины. Седьмая зарубежная поездка Папы Римского Франциска (вторая - на азиатский континент) началась под девизом "Милосердие и сосуществование религий".

Это самое продолжительное паломничество Папы Бергольо за время его понтификата, оно продлится неделю: с 12 по 19 января. Римского первосвященника сопровождает делегация церковных иерархов во главе с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, сообщает ТАСС.

Как уже сообщалось, в день отлета Папа Франциск выступил в Сикстинской капелле Апостольского дворца перед иностранными дипломатами, аккредитованными при Святом Престоле. Понтифик обратился с просьбой к лидерам всех стран мира, в первую очередь мусульманских, "осудить любую фундаменталистскую и экстремистскую интерпретацию религии, направленную на оправдание актов насилия".

В тот же день руководитель службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди предложил "не поддаваться излишним алармизмам" в связи с сообщениями о якобы готовящихся терактах против Ватикана. По словам папского пресс-секретаря, "повышенное внимание и разумная осторожность" необходимы, но нет никаких сигналов о "конкретных и специфических рисках".

Ломбарди опроверг факт получения Ватиканом предупреждения от спецслужб других государств и добавил, что нет поводов для подпитки "немотивированных опасений". Он пояснил, что поддерживаются нормальные контакты между спецслужбами "в обычном деловом режиме".

Посещение Шри-Ланки связано с предстоящей канонизацией там священника Иосифа Ваза. В Коломбо, куда Папа Франциск прибыл во вторник утром, он встретится с религиозными лидерами Шри-Ланки - государства, где 70% населения исповедуют буддизм, около 13% - индуизм, 10% - ислам и 7% - христианство. В ходе визита Папа посетит главную богородичную святыню острова в Мадху. Визит проходит вскоре после президентских выборов в стране.