Фонд имени Кадырова выплатит по тысяче долларов каждому Мухаммеду, рожденному в этом году 13 января
Фото NEWSru.com
Фонд имени Кадырова выплатит по тысяче долларов каждому Мухаммеду, рожденному в этом году 13 января Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд имени Кадырова выплатит по тысяче долларов каждому Мухаммеду, рожденному в этом году 13 января
Фото NEWSru.com
 
 
 
Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров
Russian Look
 
 
 
В центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" выставлены священные реликвии пророка
© РИА Новости / Алексей Куденко

Общественный фонд имени Ахмада-Хаджи Кадырова намерен выплатить семье каждого младенца, рожденного 13 января и нареченного Мухаммедом, по одной тысяче долларов. Такое решение было принято по случаю мусульманского праздника - Дня рождения пророка - президентом фонда Аймани Кадыровой.

Денежное вознаграждение, впрочем, будет даровано не только новорожденным тезкам святого, но и малышам, названным в честь членов семьи Мухаммеда, а также десяти асхабов. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

День рождения пророка Мухаммеда в этом году во всем мусульманском мире отмечался в ночь с 12 на 13 января. Согласно традиции, он приходится на 12-е число третьего месяца исламского лунного календаря.

Во всех мечетях Чечни с воскресенья читали Священную книгу мусульман Коран, беднякам раздавалась милостыня в виде продуктов питания и необходимых вещей, сообщает ИТАР-ТАСС. Только в Гудермесском районе республики беднякам и нуждающимся по случаю праздника было роздано более 3000 мешков сахара, муки и риса. Такие же акции прошли во всех районах республики.

В центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" были выставлены священные реликвии пророка, до полудня 13 января их могли увидеть верующие.

Глава республики принял участие в религиозных торжествах. Он обратился к единоверцам с поздравлениями. "Учащиеся школ хафизов в честь праздника около двух тысяч раз прочитали священный Коран. Мы знаем, что в каждом населенном пункте люди совершали зикр, читали мовлид, возносили молитвы Всевышнему. И сегодня я прошу Аллаха, чтобы он принял наши богоугодные дела", - говорится в заявлении Кадырова, которое цитирует пресс-служба правительства Чечни.