По словам главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, Мамаладзе был задержан на основании заявления некого гражданина, сообщившего о том, что высокопоставленный сотрудник патриархии попросил его о помощи в приобретении отравляющего вещества цианида
Pog.gov.ge
По словам главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, Мамаладзе был задержан на основании заявления некого гражданина, сообщившего о том, что высокопоставленный сотрудник патриархии попросил его о помощи в приобретении отравляющего вещества цианида Илия II успешно перенес операцию в берлинской клинике. На минувшей неделе пресс-служба патриархии сообщила, что предстоятелю ГПЦ должны сделать операцию на желчном пузыре
 
 
 
По словам главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, Мамаладзе был задержан на основании заявления некого гражданина, сообщившего о том, что высокопоставленный сотрудник патриархии попросил его о помощи в приобретении отравляющего вещества цианида
Pog.gov.ge
 
 
 
Илия II успешно перенес операцию в берлинской клинике. На минувшей неделе пресс-служба патриархии сообщила, что предстоятелю ГПЦ должны сделать операцию на желчном пузыре
Reuters

Правоохранительные органы обнаружили яд и огнестрельное оружие у руководителя службы по управлению имуществом Грузинской православной церкви (ГПЦ) отца Георгия Мамаладзе, задержанного в аэропорту Тбилиси при попытке вылететь в Германию, где в настоящее время на лечении находится глава ГПЦ патриарх Илия II.

По словам главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, Мамаладзе был задержан на основании заявления некого гражданина, сообщившего о том, что высокопоставленный сотрудник патриархии попросил его о помощи в приобретении отравляющего вещества цианида.

"Во время встречи со священником заявитель выяснил, что яд нужен был для покушения на жизнь высокопоставленного духовного лица", - приводит слова Шотадзе "Грузия.Online". "Когда Мамаладзе вылетал в Германию, его задержали в аэропорту. При обыске в его багаже был найден яд - цианид", - добавил он.

- В РПЦ назвали "странной" историю об отравлении грузинского патриарха

Следствие установило, что Мамаладзе удалось приобрести цианид. Отравляющее вещество было обнаружено во время обыска его личных вещей в аэропорту. Кроме того, в доме, где проживает Мамаладзе, в результате обыска было обнаружено огнестрельное оружие кустарного производства и боевые патроны. По данным следствия, оружие было приобретено и хранилось священником незаконно.

Шотадзе не назвал имя человека, который сообщил правоохранителям о просьбе Мамаладзе добыть яд. При этом он добавил, что Мамаладзе "планировал отправиться в Германию, где патриарх находился на лечении" и что ему "было необходимо ядовитое вещество до отъезда".

В понедельник, 13 февраля, Илия II успешно перенес операцию в берлинской клинике. На минувшей неделе пресс-служба патриархии сообщила, что предстоятелю ГПЦ должны сделать операцию на желчном пузыре.

Премьер Грузии: мы предотвратили преступление против страны и церкви

Тем временем премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что задержание дьякона Георгия Мамаладзе в тбилисском аэропорту позволило предотвратить преступление против страны и церкви. "В первую очередь хочу сказать, что мы все избежали большого несчастья. Предотвращено преступление против нашей страны, вероломное нападение на нашу церковь", - пояснил он (цитата по "Интерфакс")

"С первых же минут, как правоохранители передали мне эту информацию, дело было взято мною под личный контроль. Исходя из сложившейся неординарной ситуации я направил в Берлин, где находится на лечении патриарх членов моей личной охраны во главе с руководителем специальной Службы госохраны, чтобы на месте усилить меры безопасности", - добавил он.

Квирикашвили подчеркнул, что операция патриарха в Берлине завершилась успешно, и пожелал ему скорейшего полного выздоровления. "Я намерен перед началом Мюнхенской международной конференции по безопасности отправиться в Германию, чтобы лично встретиться в Берлине с патриархом", - сказал отметил Квирикашвили.

В ГПЦ допускают достоверность версии об отравлении патриарха

Версию об отравлении патриарха подтвердил митрополит Батумской епархии Димитрий. "У нас есть информация об этом факте. Ведется следствие, мы во всем доверяем правоохранительным органам и, само собой, безусловно признаем решение следствия", - заявил священник в беседе с "Рустави 2".

По данным телеканала, охрана Илии Второго была усилена прибывшими в Берлин из Тбилиси сотрудниками службы Государственной охраны Грузии. На просьбу телекомпании рассказать, связаны ли эти меры с начатым прокуратурой расследованием, глава Госохраны Чубинидзе заявил: "Все специальные службы были постоянно подключены к охране патриарха. Несмотря на это, мы все-таки решили, что следует приехать и на месте ознакомиться с ситуацией в связи с безопасностью патриарха".

Под следствием находятся священнослужители

За последние несколько дней в отношении ряда высокопоставленных представителей ГПЦ были проведены следственные мероприятия. В пятницу, 10 февраля, в аэропорту Тбилиси при попытке вылететь в Германию к патриарху был задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии отец Георгий Мамаладзе. В воскресенье, 12 февраля, в Тбилисском городском суде состоялся закрытый судебный процесс, в ходе которого был санкционирован арест Мамаладзе.

После задержания Мамаладзе руководитель Госохраны отправился в Берлин и потребовал от главы службы безопасности патриарха вернуться на родину по требованию прокуратуры. По данным источников грузинского телеканала "Рустави 2", Иосеба Оханашвили обязали вылететь в Грузию для допроса по делу, касающемуся безопасности предстоятеля.