В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву
© РИА Новости / Сергей Пятаков
В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву
 
 
 
В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В московском патриархате заявили, что прошедшая накануне в Гаване встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска стала первым шагом к тому, чтобы открыть новую страницу в отношениях двух Церквей, в том числе и в плане будущих встреч предстоятеля РПЦ и понтифика, передает "Интерфакс".

Не исключено, что одна из таких будущих встреч может пройти в российской столице, хотя в настоящий момент обсуждение этого вопроса не ведется. "Новая встреча Папы Римского с патриархом и приезд понтифика в Россию не готовится", - заявил агентству сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Алексий Дикарев.

При этом председатель ОВЦС митрополит Иларион в беседе с ТАСС отметил, что историческая встреча могла состояться еще два года назад, "если бы не события на Украине и та роль, которую играли в них греко-католики". "Несмотря на то, что проблема униатизма остается очень острой в наших отношениях, сейчас уже было принято решение не откладывать эту встречу еще дальше. Именно потому что ситуация в мире обостряется и накаляется, и откладывать этот разговор дальше было невозможно", - заявил священнослужитель.

Встреча папы и патриарха завершилась в пятницу поздно вечером. Переговоры завершились подписанием совместной декларации. "Мы говорили как братья, потому что мы епископы, мы имеем ту же самую веру и искали того же самого пути. Мы говорили очень откровенно. Я вас уверяю, что в этом диалоге я чувствовал присутствие Духа Святого", - заявил после встречи Папа Римский.

В документе, в частности, отмечалось отсутствие общения на протяжении почти тысячи лет между католиками и православными. "Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в трех лицах - Отца, Сына и Духа Святого", - говорится в документе. В то же время так подчеркивается, что две Церкви могут активно сотрудничать.