Папа Римский Франциск назвал встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откровенным "разговором между братьями"
Global Look Press
Папа Римский Франциск назвал встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откровенным "разговором между братьями" Франциск подчеркнул, что во время беседы с Кириллом ощущал огромную внутреннюю радость. "Он говорил свободно, и я говорил свободно. Ощущалась радость", - отметил папа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск назвал встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откровенным "разговором между братьями"
Global Look Press
 
 
 
Франциск подчеркнул, что во время беседы с Кириллом ощущал огромную внутреннюю радость. "Он говорил свободно, и я говорил свободно. Ощущалась радость", - отметил папа
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Франциск подчеркнул, что по итогам встречи была намечена "программа возможной совместной деятельности" и указал, что единения христиан можно достичь только посредством совместного движения вперед
Reuters

Папа Римский Франциск назвал встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откровенным "разговором между братьями", рассказывая о некоторых его подробностях журналистам в самолете по пути из Гаваны в Мехико.

"Мы говорили об очевидных проблемах, которые вызывают озабоченность нас обоих. Говорили со всей откровенностью. Я чувствовал себя рядом с братом, и он сказал мне то же самое. Два епископа, которые, прежде всего, говорят о положении своих Церквей, а затем о ситуации в мире, о войнах, которые сейчас грозят стать уже не только "отрывочными", но охватить все, о ситуации в Православии, о предстоящем Всеправославном Соборе", - цитирует РИА "Новости" слова понтифика, переданные службой печати Святого престола.

Франциск подчеркнул, что во время беседы с Кириллом ощущал огромную внутреннюю радость. "Он говорил свободно, и я говорил свободно. Ощущалась радость", - отметил папа. Франциск подчеркнул, что по итогам встречи была намечена "программа возможной совместной деятельности" и указал, что единения христиан можно достичь только посредством совместного движения вперед.

"Однажды я сказал: если заниматься исключительно теологией, то, когда сойдет Господь, застанет нас еще за спорами. Нет, единство создают, двигаясь вперед, так, чтобы когда Господь придет, он хотя бы встретил нас идущими вместе", - сказал папа Римский.

В заключение Папа прокомментировал подписание на Кубе совместной декларации Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она "не политическая или социологическая, а пастырская". Подписанный двумя предстоятелями документ из 30 пунктов затрагивает широкий круг вопросов - от международной проблемы терроризма и конфликта на Украине до сохранения традиционных ценностей, таких, как семья.