Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки повседневности, считают в синодальном отделе Московского Патриархата по делам молодежи
Архив NEWSru.com
Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки повседневности, считают в синодальном отделе Московского Патриархата по делам молодежи По мнению иеромонаха Димитрия, православным следует использовать День святого Валентина в миссионерских целях, а не огульно отвергать его
 
 
 
Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки повседневности, считают в синодальном отделе Московского Патриархата по делам молодежи
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению иеромонаха Димитрия, православным следует использовать День святого Валентина в миссионерских целях, а не огульно отвергать его
www.predanie.ru

Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки повседневности, считает православный священник.

"Конечно, влюбленным легче пережить кризис, это несомненно. Просто потому, что любовь выводит человека за рамки той шелухи, в которую этот кризис одевается. Человек начинает жить более глубокими, более значимыми слоями своей души", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи. "Любовь начинается в вечности и выводит в вечность, а в вечности никаких кризисов не образуется", - подчеркнул иеромонах.

В то же время он отметил, что празднику влюбленных необходимо вернуть его изначальный смысл. "В эпоху массовых рекламных технологий День святого Валентина превратился в коммерческий культ, эксплуатирующий самое высокое человеческое чувство. Навязчивая пропаганда "валентинок" скорее отпугивает молодежь. Любовь - не товар, в рекламе не нуждается", -отметил отец Димитрий. "Коммерческий культ вокруг Дня святого Валентина - это воровство христианского сюжета и эксплуатация человеческой жажды любви", - считает он.

Иеромонах Димитрий полагает также, что православным верующим лучше творчески задуматься над тем, как наполнить День святого Валентина христианским смыслом, а не возмущаться бесцельно по поводу этого праздника.

"Порицая День святого Валентина, мы отдаем его на откуп распространителям контрацепции. Во всяком случае, именно такие секспросветные занятия проводились в этот день в прошлом году в учебных заведениях Пскова и Челябинска", - заявил он.

По мнению священника, миссионерам следует радоваться тому, что "именно христианский святой оказался в этот день в фокусе внимания, а не Венера, не Амур или, не к ночи будь помянута, какая-нибудь индийская Камасутра".

"Это наша зарубка на древе мировой истории. Такой святой действительно жил. Согласно преданию Церкви, епископ Валентин Интерамский привел ко Христу языческую молодежь, увлекавшуюся философией, за что и был убит в 258 году вместе со своими учениками", - напомнил отец Димитрий.

Как считает иеромонах, то, что дети влюбляются, что они пишут "валентинки", это хорошо. "Другое дело, что им надо подсказать, каковы именно те пути, которые земную любовь растворяют в небесной радости", - добавил он.

"Нам нужно учиться слышать действие промысла Божия в истории. Господь посылает нам возможности, окна, поводы прийти к нашей молодежи, побеседовать с нею о том, что у нее болит, что волнует. Нам есть с чем прийти в школы и о чем поговорить с детьми, есть что сказать доброго и о святом Валентине, и о любви", - убежден отец Димитрий.

Комментируя споры вокруг Дня святого Валентина, священник предложил "перевести разговор в другую плоскость: от рассуждений о безнравственности - к тому, что именно с благословения на любовь, зачатие и рождение детей начинает Бог Свой разговор с новосотворенным Адамом: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею".