ОИК требует от Евросоюза законодательно запретить исламофобию
Архив NEWSru.com
ОИК требует от Евросоюза законодательно запретить исламофобию
 
 
 
ОИК требует от Евросоюза законодательно запретить исламофобию
Архив NEWSru.com

Организация Исламская конференция (ОИК) призвала Европейский Союз принять закон, который бы позволял привлекать к уголовной ответственности за разжигание исламофобии.

"Государства-члены ОИК ожидают от ЕС признания исламофобии как опасного явления и таких же мер по борьбе с ней, как и в случае с ксенофобией и антисемитизмом", - говорится в заявлении организации.

Авторы документа выступили за пересмотр законодательства Евросоюза, "чтобы предотвратить такие прискорбные инциденты (имеется в виду публикация карикатур на Пророка Мухаммеда. – Прим. ред.) в будущем".

В минувшие выходные акции протеста мусульман в связи с публикацией карикатур прошли во Франции, Германии, Испании, Швейцарии, а также в США и Канаде. В них приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera.

Тем временем правящая в Пакистане Мусульманская лига совместно с шестью исламскими организациями приняли решение провести 3 марта общенациональную акцию протеста и призвали жителей страны бойкотировать товары из тех стран, где были опубликованы карикатуры на Пророка.

Одна из демонстраций в Пакистане пройдет также 19 февраля. Ее цель - призвать государства предпринять действия против газет, опубликовавших оскорбительные для мусульман рисунки.