В рамках визита кардинала Вальтера Каспера в Москву состоится его встреча с митрополитом  Смоленским и Калининградским Кириллом
Архив NEWSru.com
В рамках визита кардинала Вальтера Каспера в Москву состоится его встреча с митрополитом  Смоленским и Калининградским Кириллом
 
 
 
В рамках визита кардинала Вальтера Каспера в Москву состоится его встреча с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом
Архив NEWSru.com

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер прибудет в Москву 17 февраля. Визит начнется на день позже, чем это предполагалось ранее.

Об этом сегодня сообщили агентству "Интерфакс" в Конференции католических епископов РФ, по приглашению которой и приедет представитель Ватикана.

В ходе визита кардинал В.Каспер встретится с епископами, священниками и католической общиной Москвы. Кроме того, как сказали "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), состоится его беседа с председателем Отдела митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

"Вопрос о других встречах по линии Русской православной церкви пока изучается", - заявил агентству замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что кардинал В.Каспер и митрополит Кирилл являются официальными партнерами по переговорам между Русской православной и Римско-католической церквами. Предстоящую встречу Всеволод Чаплин назвал "достаточно рядовой", заметив, что за последнее время подобные переговоры уже имели место на нейтральной территории.

"Тогда стороны обсуждали то, что будет обсуждаться и сейчас: возможность реально достигнуть взаимоприемлемого решения по проблемам, которые стоят между двумя Церквами", - сказал собеседник агентства.

Во-первых, как напомнил он, это проблема католической миссии в России и в других странах СНГ среди людей, которые принадлежат к православию по крещению или исторической традиции.

"Мы считаем такую миссионерскую деятельность недопустимой с точки зрения отношений между православными и католиками, ведь сама Католическая церковь постоянно говорит о том, что она не конкурирует, а сотрудничает с нами и не желает обращать православных в католичество", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Вторая проблема, продолжил он, это отношения между православными и греко-католиками. Представитель Московского Патриархата напомнил, что Греко-католическая церковь была создана на Украине при силовой поддержке Польского государства и состоит из людей, которые, будучи католиками, молятся по восточному обряду, который использует Православная церковь.

В этой связи Всеволод Чаплин отметил, что в свое время Католическая церковь сама признала, что униатство - это не метод достижения единства между православными и католиками. "Нельзя отрывать от Православной церкви ее части и таким образом "по кусочкам" переводить ее под начало Рима. Это не путь к единству, а путь к еще большему разделению", - сказал собеседник агентства.

Напомнив, что исторически уния является верой трех областей Западной Украины: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской, он заявил, что в этих областях до сих пор притесняются верующие канонической Православной церкви.

У них не только отняли почти все старые храмы, но и не дают землю для строительства новых. "Кроме того, - добавил Всеволод Чаплин, - предпринимаются попытки искусственно насадить унию на юге и востоке Украины, в России и так далее, для чего иногда используются перебежчики из Православной церкви - люди, которые скомпрометировали себя, и раздаются призывы к тому, чтобы учредить униатский патриархат на Украине с центром в Киеве".

Все это, как отметил представитель РПЦ, "очень болезненно воспринимается православными верующими, поскольку для них расширение унии - это практически попытка расколоть Православную церковь и ввести ее паству в заблуждение, дав понять, что она может сохранить свой обряд, но главное - чтобы она подчинялась папе".

Предыдущий визит кардинала В.Каспера в Москву должен был состояться в феврале 2002 года, но был отложен после того, как Русская православная церковь официально уведомила Ватикан о нежелательности данного визита.

Это случилось вскоре после того, как Святой Престол объявил о создании католических епархий в России, что вызвало резкую критику со стороны Московского патриархата и внесло коррективы в диалог между двумя Церквями.

Глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил тогда кардиналу В.Касперу письмо, в котором было сказано, что "при сложившихся обстоятельствах переговоры не смогут достичь своей главной цели - реального разрешения существующих между двумя Церквями проблем и кардинального улучшения отношений между ними".