Причиной трагедии стала давка, когда большая масса людей скопилась на мосту по пути к одному из трех столбов, символизирующих искушение пророка Ибрахима
Yahoo!
Причиной трагедии стала давка, когда большая масса людей скопилась на мосту по пути к одному из трех столбов, символизирующих искушение пророка Ибрахима Выполняя один из главных ритуалов хаджа, мусульмане забрасывают столб камнями, что символизирует победу добра над темными силами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной трагедии стала давка, когда большая масса людей скопилась на мосту по пути к одному из трех столбов, символизирующих искушение пророка Ибрахима
Yahoo!
 
 
 
Выполняя один из главных ритуалов хаджа, мусульмане забрасывают столб камнями, что символизирует победу добра над темными силами
Yahoo!
 
 
 
Напомним, что в минувший вторник, также в толпе паломников, направлявшихся совершить ритуал, погибли 14 человек
AP Photo

В Саудовской Аравии в среду погиб 21 паломник по дороге к месту совершения одного из основных ритуалов ежегодного паломничества мусульман в Мекку - хаджа. Об этом, как передало египетское телевидение, сообщили представители местных властей.

Причиной трагедии стала давка, когда большая масса людей скопилась на мосту по пути к одному из трех каменных столбов, символизирующих искушение пророка Ибрахима (Авраама) дьяволом. Выполняя один из главных ритуалов хаджа, мусульмане забрасывают столб камнями, что символизирует победу добра над темными силами.

По полученной РИА "Новости" информации, саудовские правоохранительные органы начали расследование причин гибели паломников.

Напомним, что в минувший вторник, также в толпе паломников, направлявшихся совершить ритуал, погибли 14 человек.

Трагедия произошла на мосту Джамарат в результате схода двух встречных колонн паломников.

В результате давки погибли 3 паломниц из Индии, 4 пакистанцев (3 мужчин и 1 женщина), 2 египтян (мужчина и женщина), 1 иранка и 1 йеменец. Гражданство еще 2 погибших паломников пока не установлено.

Еще несколько человек были доставлены в больницу с травмами легкой и средней тяжести. Состояние большинства из них было призвано удовлетворительным и вскоре они покинули больницу.

В тот же день в Саудовской Аравии в Мекке погибли еще пять паломников и 23 были ранены, сообщает саудовская газета Riyadh Daily.

Среди погшибших - три иранских паломника. Один из них умер от сердечной недостаточности, двое других - мужчина и женщина - были задавлены толпой.

Вечером в среду стало известно, что в многочисленных давках в Мекке погибли еще двое индийцев - 68-летний житель штата Чанд Биби и его 45-летняя невестка Сарбар Фатми.

Около 100 человек, получивших травмы в давках за эти дни, сейчас находятся в больницах Саудовской Аравии и соседних государств.

Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Многие мусульмане по возможности повторяют хадж и даже совершают его многократно.

Cмерть во время совершения хаджа считается почетной у мусульман. Они верят, что душа погибшего сразу отправляется в рай.

106 паломников накануне были помещены в больницы с тяжелым пищевым отравлением

Как сообщил Мухаммед Аль-Маргелани, генеральный инспектор Минздрава королевства, причины отравления паломников - готовые замороженные завтраки, которые долго пролежали на солнце.

Видимо, из-за огромных пробок на дорогах, ведущих в долину Мина, где располагаются лагеря паломников, автомобили с продуктами часами простаивают под солнцем.